• Поиск
  • Президент Олимпийского комитета России прокомментировал решение Исполкома ВАДА восстановить в правах Российское антидопинговое агентство.

    Станислав Поздняков:

    – Это результат многолетней работы всех российских организаций, которые в рамках своих полномочий отвечают за чистоту спорта, создание в России принципиально новой антидопинговой модели, спортивную пропаганду и образование. В рамках борьбы с допингом в нашей стране на законодательном уровне внесен целый ряд изменений в нормативные документы, проделана огромная разъяснительная работа со спортивными федерациями. Мы смогли добиться – и это самое важное – серьезного прогресса в утверждении антидопинговой культуры. Об этом говорят последние отчеты, которые нам предоставляет РУСАДА. Молодежь проявляет интерес к вопросам антидопингового обеспечения. Олимпийский комитет России, Министерство спорта, руководство РУСАДА, Независимая общественная антидопинговая комиссия – все внесли свой вклад.

    Отрадно, что за восстановление РУСАДА высказалась Комиссия спортсменов МОК. Это был хороший знак, который давал нам основания надеяться на позитивное решение. В итоге оно было принято подавляющим большинством голосов членов Исполкома ВАДА, и это тоже очень важно, так как свидетельствует о единстве международного спортивного сообщества в столь важном для нас вопросе.

    ОКР это решение, конечно же, приветствует. Будем продолжать делать все от нас зависящее для развития конструктивных отношений с МОК и другими международными спортивными структурами,  для взаимодействия в борьбе с допингом.

    До конца года российская сторона должна открыть базу данных Московской антидопинговой лаборатории. Время есть. Надеемся, что Следственный комитет России вскоре закончит расследование нарушений, которые имели место в Московской лаборатории, и предоставит необходимую информацию.

    С возвращением РУСАДА статуса соответствия не вижу препятствий для восстановления в правах Паралимпийского комитета России. В легкой атлетике ситуация несколько сложнее, но и здесь теперь, после дополнительных консультаций можно рассчитывать на завершение отстранения ВФЛА.

    Еще один важный момент – отсутствие в России аккредитованного национального антидопингового агентства было препятствием для ряда международных спортивных федераций при принятии решений о проведении соревнований на территории нашей страны.  Теперь проблема устранена. И это также позитивный результат сегодняшнего решения Исполкома ВАДА.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 16 декабря 2025
    ОКР и РМОУ дали старт новой образовательной программе

    16 декабря Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) при поддержке ОКР запустил уникальную программу дополнительного профессионального образования.

    Лента новостей 16 декабря 2025
    «Кручу, верчу, быть лучшим хочу»: главные молодые звезды российского велоспорта

    Журнал ОКР «Команда России» рассказывает о самых перспективных велоспортсменах страны

    Интервью 16 декабря 2025
    Алексей Курашов: «Людей, увлеченных фристайлом, должно быть как можно больше»

    Интервью президента Федерации фристайла журналу «Команда России»