• Поиск
  • Третий этап Кубка мира в норвежском Бейтостолене принес сборной России по лыжным гонкам две серебряные и бронзовую медали. Несмотря на шестое место в индивидуальной гонке на 30 километров свободным стилем Александр Большунов вернул себе лидерство в общем зачете Кубка мира.

    Главным сюрпризом стало второе место в женской эстафете России-2,  представленной составом, в котором не было ни одного призера Олимпийских игр-2018.

    Выступление Лидии Дуркиной, Анны Жеребятьевой, Марии Истоминой и Елены Соболевой удивило не только болельщиков, но и тренера сборной России Маркуса Крамера.

    – «Серебро» второго состава девушек стало для меня полной неожиданностью, – признался немецкий специалист в интервью Службе информации ОКР. –  Пусть у первой команды было падение по ходу гонки, это не умаляет достоинства других россиянок. Дуркина, Жеребятьева, Истомина и Соболева показали высший класс, оставив позади очень сильную финскую команду. Приятно, что нам удается воспитывать конкурентоспособных молодых спортсменок.

    – Кто еще смог удивить?

    – В целом, выходные получились очень удачными. Могу отметить четвертое место Евгения Белова. Он был долгое время отстранен и не мог соревноваться. Этот сезон для него особенный Я очень рад, что Белов снова бьется за попадание в число лучших. Свою первую гонку после дисквалификации он провел отлично.

    Мужская эстафета, как и женская, оказалась интересной, борьба шла до самого конца.

    – Чего не хватило нашему квартету Белов, Большунов, Спицов, Мельниченко, чтобы опередить хозяев этапа?

    – Андрею Мельниченко немного не хватило скорости на финише, он проиграл всего 0,7 секунды. Обидно! Но норвежцы сегодня были очень хороши. Возможно сыграло роль то, что Финн Хоген Крог и Эмиль Иверсен пропустили индивидуальную гонку. Это дало им преимущество в физическом плане. Тем не менее, нашим ребятам удалось на равных биться с норвежцами на их территории. Это была отличная гонка, в следующий раз победа будет за нами!

    – Норвежская пресса всю неделю сыпала комплиментами в адрес Александра Большунова, почему в этот раз герой Игр в Пхенхчане остался вне подиума?

    – Тут целый рад факторов. У Александра был один из последних стартовых номеров. Когда он бежал по дистанции, трасса уже была разбита. К тому же пошел снег. Это помешало ему продемонстрировать хороший ход. Могу сказать, что Большунов показал максимум в тех условиях, в которых оказался. У всех спортсменов есть предел: Саша – очень сильный атлет, но он не робот!

    Кого еще можете выделить в составе сборной по итогам третьего этапа?

    – Почти все ребята и девушки находятся в хорошей физической форме. Готовность команды растет с каждым этапом. В сборной появляются новые лидеры. Как правило, 3-4 спортсмена претендуют на медали в каждой дисциплине. Я вижу положительную динамику по сравнению с предыдущими стартами.

    – Какая задача поставлена перед командой на четвертом этапе в Давосе?

    – Последние пять недель мы провели на привычных для нас высотах, а в Давосе придется соревноваться в условиях высокогорья. Несмотря на это, считаю, что россияне обязаны вновь подниматься на подиум или, как минимум, попадать в топ-10 в каждой гонке.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 6 ноября 2025
    Владлена Бобровникова: «Экипировка BOSCO ассоциируется у всех с триумфом российского спорта»

    Деловую программу XIII международного форума «Россия – спортивная держава» на стадионе «Солидарность Арена» в Самаре закрыло совместное заседание Комиссий спортсменов ОКР и НОК Беларуси

    Лента новостей 6 ноября 2025
    Декларация Комиссий спортсменов ОКР и НОК Беларуси

    Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России и Национального олимпийского комитета Республики Беларусь в рамках совместного заседания, состоявшегося на XIII Международном форуме «Россия – спортивная держава» в Самаре, обсудили и приняли Декларацию.

    Лента новостей 6 ноября 2025
    Россия готова содействовать развитию спорта в Азии

    Деловая программа первого дня XIII международного форума «Россия – спортивная держава» завершилась встречей министров и старших должностных лиц в области спорта государств – членов Диалога по сотрудничеству в Азии «От традиций к инновациям: будущее спорта в странах ДСА»