• Поиск
  • Листай влево

    13 августа стартует чемпионат мира по скалолазанию, которое дебютирует в олимпийской программе на Играх-2020 в Японии. Соревнования пройдут в городе Хатиодзи, расположенном в 40 километрах к западу от центра Большого Токио.

    Медали будут разыграны в трех классических видах – скорости, боулдеринге и трудности, а также многоборье, где через год определятся имена первых Олимпийских чемпионов.

    В Страну восходящего солнца сборная России отправилась в составе 24 человек (13 мужчин и 11 женщин). В трудности заявлены 11 скалолазов, боулдеринге – 12 и столько же – в скорости, где наши надежды на медали подкреплены высокими позициями россиян в международном рейтинге.

    Поясним, почему на чемпионат мира едут 24 скалолаза, а не 35. Трое – Евгений Зазулин, Юлия Пантелеева и Луиза Емельева попробуют силы в двух видах программы. Четверке атлетов: москвичу Николаю Яриловцу, Александру Шикову из Тюменской области, Елене Красовской, представляющей Челябинскую область, и Виктории Мешковой из Свердловской области предстоит выступить во всех дисциплинах, чтобы затем побороться за олимпийские лицензии в многоборье.

    По какой причине соревнования пройдут не на олимпийской арене Aomi Urban Sports Park, а в Хатиодзи? С таким вопросом мы обратились к президенту Федерации скалолазания России (ФСР) Дмитрию Бычкову.

     — У нас во время чемпионата мира запланирована специальная поездка по олимпийским объектам, которая даст ответ на многие вопросы, касающиеся строительства и ввода в эксплуатацию арен Игр в Токио, — заявил в интервью Службе информации ОКР глава ФСР.

    — Условия, в которых пройдет чемпионат мира, будут отличаться от олимпийских?

    — Чемпионат мира состоится под крышей, а скалолазы-олимпийцы будут соревноваться на открытом воздухе. Это, как говорится, две большие разницы. Все дело в том, что организацией олимпийского турнира занимается Международная федерация спортивного скалолазания (IFSC), а чемпионат мира пройдет под эгидой федерации скалолазания Японии.

    — На чемпионате мира будут разыграны олимпийские лицензии. Как оцениваете наши шансы?

    — В Хатиодзи будет оспорено по 7 лицензий в многоборье у мужчин и женщин. Сначала чемпионат мира пройдет по классической схеме. А уже затем по итогам первой части 20 лучших скалолазов из заявленных в многоборье продолжат борьбу в олимпийском формате. Российская сборная будет представлена молодой и амбициозной  четверкой, которая сейчас серьезно нацелена на подготовку к Играм в Токио. Спрогнозировать наши результаты, с учетом того, что в боулдеринге и трудности российские спортсмены выступают не столь стабильно, не берусь. Может «выстрелить» Мешкова, посмотрим. Но шансы попасть в многоборную семерку есть.

    — Насколько мне известно, российская команда не досчитается в Хатиодзи своих лидеров?

    — Увы, это так. Чемпионат мира пропустят москвич Алексей Рубцов, золотой медалист первенства планеты – 2009 в боулдеринге, а также Анна Цыганова из Красноярского края, ставшая чемпионкой мира – 2016 в скорости. Оба наши лидера травмированы.

    — Насколько серьезны их повреждения?

    — У Рубцова была порвана связка. Спортсмену сделали операцию, и сейчас он уже приступил к тренировкам. Правда, везти его на чемпионат мира не имело смысла – форма Алексея оставляет желать лучшего. Он будет  целенаправленно готовиться к осенним этапам Кубка мира, а также отборочному олимпийскому турниру, который пройдет во Франции.

    Цыганова, из-за нелепой случайности, на тренировке получила травму позвоночника. Теперь все упирается в сроки её восстановления. В этом году Аня точно не выступит, а вот к мартовскому чемпионату Европы в Москве, надеюсь, будет уже в строю. На этом турнире будет оспорена одна олимпийская лицензия.

    — На Олимпийских играх в Париже программа по скалолазанию претерпит изменения и во французской столице отдельная медаль будет разыграна в скорости.

    — Да. Там у нас возможностей подняться на пьедестал будет гораздо больше. Сейчас многие спортсмены еще не привыкли к перегрузкам, которые вызваны интенсивностью выступлений и тренировками в непрофильных дисциплинах. Отсюда – обилие травм, причем во всех сборных.

    Владимир Топильский, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.