• Поиск
  • За несколько часов до финального матча Международная федерация хоккея приняла неожиданно жесткое решение, дисквалифицировав главного тренера сборной России Олега Знарка на один матч. Наставника наказали за жест в адрес помощника главного тренера сборной Швеции Рикарда Гронберга в концовке победного полуфинала. Специалисты разошлись во мнениях по поводу фола Микаэля Баклунда против Сергея Плотникова, и Знарок продемонстрировал оппоненту угрожающий жест.

    Оба тренера были дисквалифицированы, и Знарку пришлось смотреть решающую встречу турнира против команды Финляндии с трибун. А руководил командой в его отсутствие помощник Харийс Витолиньш.

    Стартовал финальный матч очень нервно: хоккеисты едва успели разыграть шайбу, как на льду одна за другой начали возникать стычки и потасовки. Половина первого периода прошла в бесконечных удалениях, что, впрочем, пошло на пользу развитию игры, – в середине двадцатиминутки россияне смогли реализовать численное преимущество. Данис Зарипов из-за ворот отдал пас Сергею Широкову, и тот не промахнулся.

    Пропустив, финны бросились отыгрываться, ударно провели концовку периода и смогли сравнять счет: Ииро Пакаринен получил шайбу в круге вбрасывания и без помех бросил по воротам Сергея Бобровского.

    Во второй двадцатиминутке уже сборная Финляндии смогла реализовать большинство: Бобровский отразил бросок Яркко Иммонена, а с добиванием Олли Палолы он не справился. Но через пару минут капитан сборной России Александр Овечкин счет сравнял. Находясь за воротами, он неожиданно выскочил на “пятачок” команды Финляндии и с разворота забросил шайбу в сетку мимо растерявшегося голкипера Пекки Ринне. Вывел же команду вперед за четыре минуты до второго перерыва Евгений Малкин, а через пять минут после начала третьего Данис Зарипов забросил четвертую шайбу в ворота Ринне. Эта голевая комбинация получилась особенно красивой: Сергей Широков быстро перевел шайбу с левого фланга на правый, а там Зарипов в касание отправил ее под перекладину.

    Точку в матче поставил лучший бомбардир чемпионата Виктор Тихонов, который подправил шайбу в ворота Ринне после броска Александра Кутузова – 5:2.

    Игроки сборной Финляндии под конец еще несколько раз отметились грубостью, но на итоговый счет повлиять уже не могли. Сборная России вернула себе звание чемпионов мира, а Антон Белов, Виктор Тихонов и Сергей Плотников вошли в символическую сборную чемпионата. Тихонов также стал лучшим снайпером и бомбардиром чемпионата: на его счету восемь голов, а по системе «гол плюс пас» он набрал 16 очков.

    Этот чемпионат российская команда завершила с абсолютным показателем, выиграв 10 матчей из 10 с общим счетом 42:10. Победа в Минске стала пятой на чемпионатах мира в истории России и 27-й с учетом советских достижений.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Серджио Маттарелла. Фото Getty Images
    Лента новостей 20 октября 2025
    Маттарелла объявит Игры-2026 открытыми

    Президент Италии Серджио Маттарелла посетит торжественную церемонию открытия зимних Олимпийских игр-2026, которая пройдет 6 февраля на стадионе «Сан-Сиро» в Милане.

    Александр Дитятин
    Лента новостей 15 октября 2025
    «Чтобы помнили». Александр Дитятин

    Накануне не стало прославленного гимнаста Александра Дитятина

    Лента новостей 15 октября 2025
    Сборная России по футболу разгромила Боливию в товарищеском матче! Фотогалерея

    Во вторник на столичной «ВТБ Арене» состоялась товарищеская встреча футбольных сборных России и Боливии.