• Поиск
  • Листай влево

    – Саранск не принимал крупных соревнований по спортивной ходьбе с Кубка мира 2012 года, хотя она очень популярна в Мордовии. Условия в школе олимпийского резерва – пример для многих. Крытый 400-метровый манеж не имеет виражей, что важно для ходоков. Да и сама организация соревнований была на очень хорошем уровне. Интересно, что старт на обеих дистанциях – 20 и 35 километров – давался одновременно для мужчин и женщин.

    – Смотрелось динамично?

    – В соревнованиях на «двадцатке» участвовали многие мои спортсмены, так что за деталями не следила, но видела, что лидеры среди женщин на 35-километровой дистанции финишировали раньше некоторых представителей сильного пола из числа отстающих.

    – В итоге победили известные спортсмены. Ваш ученик Василий Мизинов и Эльвира Чепарева – на 20 километров, Сергей Кожевников и Клавдия Афанасьева – на 35. Причем, кроме Мизинова, остальные представляют Мордовию.

    – Если на более длинной дистанции лидеры выиграли с большим преимуществом, то на «двадцатке» шла борьба. Нельзя сказать, что Василий выиграл «в одну калитку». Антон Курбатов и другие, в том числе совсем молодые, составили ему серьёзную конкуренцию. И это уже не первый год наблюдается.

    – Именно на дистанциях 20 и 35 километров проходили соревнования по ходьбе на прошлогоднем чемпионате мира по легкой атлетике. Нет «полтинника» и в программе Олимпийских игр в Париже. Получается, он ушел в прошлое?

    – Тенденция к зрелищности и компактности — прежде всего в интересах телетрансляций. Притом, если 20 и 50 километров – это совершенно разные дистанции, то на 20 и 35 выступают и побеждают примерно одни и те же. Более того, недавно МОК объявил, что на Играх в Париже проведут марафонскую ходьбу. На дистанции 42,195 километра будут состязаться смешанные команды. Первый и третий этап преодолевает один и тот же мужчина, второй и четвертый – одна и та же женщина.

    Для профессионалов это шок! Новая дисциплина вводится за полтора года до Олимпийских игр. Значит, надо готовить спортсменов на 10 километров. При более высокой скорости больше вариантов для дисквалификаций. Непонятно также, что будет делать на протяжении 40 минут спортсмен в ожидании своего второго этапа. Он же должен продолжать двигаться, а не просто отдыхать.

    – Так ли уж нова для вас дистанция 10 километров? В прошлом году Мизинов стал на ней чемпионом России.

    – Тогда ходьбу на этой дистанции впервые провели в рамках основного чемпионата страны по легкой атлетике в Чебоксарах, тем самым как бы предвосхитив нововведения МОК. Притом состязания проходили на стадионе. Лично я приветствую такой формат, при котором ходоки не отделены от других легкоатлетов. А то они встречались с остальными только на тренировочных сборах и крупных соревнованиях. В этом году «десятка» снова включена в программу чемпионата страны по легкой атлетике, который пройдет летом в Челябинске.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 1 июня 2023
    ОКР и РУСАДА заключили новое соглашение

    В рамках церемонии открытия V Международного форума юных олимпийцев Олимпийский комитет России и Российское антидопинговое агентство «РУСАДА» подписали Договор о финансировании антидопингового тестирования юных спортсменов.

    Актуальное 1 июня 2023
    Станислав Поздняков: «Радует, что география Форума юных олимпийцев неизменно расширяется»

    После торжественной церемонии открытия V Международного форума юных олимпийцев Президент ОКР ответил на вопросы журналистов.

    Поздравления, благодарности и награды 1 июня 2023
    Александру Жукову — 67!

    Сегодня первому заместителю Председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Почетному Президенту ОКР исполняется 67 лет.