• Поиск
  • Листай влево

    Отсчет его «возраста» ведется с первой гонки, прошедшей в парижском предместье Сен-Клу. Служба информации ОКР побеседовала с президентом Федерации велосипедного спорта России, трехкратным Олимпийским чемпионом Вячеславом Екимовым.

    –  Отмечать мы будем все-таки другую дату – 140 лет российскому велоспорту. Летом 1883 года ипподром на Ходынском поле в Москве стал местом проведения соревнований на высококолесных велосипедах.  А основным спортивным мероприятием в рамках празднования 140-летия должна стать в августе «Гонка двух столиц» Москва – Санкт-Петербург.

    – Примут ли в ней участие сильнейшие велогонщики страны?

    – Делегируем десяток спортсменов из сборной, но в принципе это массовый старт для любителей.

    Чемпионат России по шоссейным гонкам пройдет 15-17 июня на Олимпийской трассе в Крылатском. В Туле завершилась реконструкция старейшего в стране велодрома, на котором на днях началась серия Гран-при на треке. Как оцениваете развитие инфраструктуры?

    – Теперь у гонщиков Тулы, где любят велоспорт, есть возможность вновь тренироваться на домашнем треке. В вопросах строительства новой и оптимизации уже имеющейся инфраструктуры мы движемся вперед, хотя и не теми темпами, на которые рассчитывали. Завершается сооружение BMX-трека в Саранске. Вместе с тем хотелось бы, чтобы в стране было больше BMX-парков, как доступной среды для занятий спортом, где катались бы и на велосипедах, и на самокатах.

    – Поддерживает ли федерация спортсменов денежными поощрениями?

    – Разработан профессиональный календарь с призовыми. Вместе с тем мы думаем над тем, как использовать дополнительные средства на развитие велосипедного спорта в регионах. У нас есть проблема с финансированием на местах начального звена. Стремимся расширить географию велоспорта и придать импульс его развитию.

    – Руководящий совет Международного союза велосипедистов решил, что с 1 июня российские спортсмены могут подавать заявки на участие в международных соревнованиях в нейтральном статусе. Это имеет какое-то практическое значение?

    – Может быть, кто-то и доберется до стартов после всех проверок на предмет соответствия критериям. Но могу сказать точно, что многие совсем не горят желанием проходить все эти процедуры.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.