• Поиск
  • Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков на встрече с ведущими российскими СМИ в офисе организации в Главном медиа-центре подчеркнул, что успехи россиян, представляющих на Олимпийских играх другие страны, в частности, Юрия Подладчикова в сноуборде за Швейцарию и Анастасии Кузьминой в биатлоне за Словакию, его радуют.

    “Деталей переговоров федерации с Подладчиковым, если честно, не знаю, – сказал Александр Жуков. – Человек живет в другой стране, видимо, у него нет желания возвращаться или есть какие-то другие обстоятельства. Но он сказал, что выступал в родной стране – и это было замечательно. Человек чувствует связь с Россией и помнит свои корни. Меня спрашивали, не завидуем ли мы этому успеху, и я уже говорил, что нет, мы рады за нашего парня. Российский человек выиграл золото! Так же приятно и за Анастасию Кузьмину. Жизнь может складываться по-разному. Человек может уехать, выйти замуж. Но он остается нашим, за какую страну не выигрывал бы. Ничего такого здесь не вижу”.

    Говоря о подобных примерах, Александр Жуков вспомнил успехи Татьяны Волосожар и Виктора Ана, которые в данный момент выступают за сборную России:

    “Татьяна Волосожар со своим прежним партнером ничего выиграть не могла, также как и Максим Траньков, а когда они объединились, смогли победить, и более того, 2 золотые медали завоевать на Олимпийских играх. Также и Ан, наверняка, не попал бы в корейскую сборную и принять участие в этих Играх, а за Россию он выступает и других ребят подтягивает”.

    Татьяна Волосожар и Максим Траньков завоевали золото Олимпийских игр в Сочи в соревнованиях по фигурному катанию среди спортивных пар, а также в командных соревнованиях. Виктор Ан принес сборной России бронзу в шорт-треке на дистанции 1500 м.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 18 ноября 2025
    Егор Корнев: «Если звезды сойдутся, могу многих удивить»

    Рассказ о чемпионате России на короткой воде в Казани – из уст главного героя прошедшего турнира

    Лента новостей 18 ноября 2025
    Богдан Киселевич принял участие в ХI Международной научно-практической конференции по спортивному менеджменту и праву

    Член Комиссии спортсменов ОКР выступил на сессии «Ценности спорта и спортивная этика: роль в укреплении здоровья и благополучия современной молодёжи».

    Лента новостей 18 ноября 2025
    Кортина-д’Ампеццо примет предолимпийские тесты в конце ноября

    Первые тестовые соревнования на новой санно-бобслейной трассе «Эудженио Монти» в Кортина-д’Ампеццо, которая в феврале примет олимпийские заезды, состоятся с 27 по 30 ноября