• Поиск
  • Токио заслуженно победил в борьбе за право провести летние Олимпийские игры 2020 года. Об этом заявил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков сразу после объявления результатов голосования членов Международного олимпийского комитета (МОК) на 125-й сессии организации в Буэнос-Айресе,

    “Все претенденты сделали замечательные презентации сегодня и уверен, что любой из них мог бы провести прекрасные Олимпийские игры. Токио будет очень удобен, в том числе и для российских спортсменов, никаких сомнений, заявка Токио была очень хорошей. Японцы смогут провести Олимпийские игры на самом высоком уровне и они заслуженно победили” – заявил Жуков.

    Как подчеркнул глава ОКР, подготовка российских спортсменов к Олимпийским играм 2020 года будет проходить на Дальнем Востоке.

    “Конечно готовиться к Олимпийским играм нужно в местах максимально приближенных к тому, где в итоге пройдут Игры, поэтому наши спортсмены будут готовиться на дальневосточных базах”, – заявил Александр Жуков.

    Напомним, что на право проведения Игр претендовали Мадрид, Стамбул и Токио. Испанская столица выбыла на первой стадии голосования. Во втором туре 60 членов МОК проголосовали за заявку японского города, в то время как турецкая столица набрала только 36 голосов.

    В то же время глава ОКР подчеркнул, что российские города пока не будут претендовать на проведение летних Олимпийских игр.

    Ранее в СМИ появлялась информация, что на право проведения летних Олимпийских игр могут претенденовать Москва или Казань.

    “Сейчас об этом говорить пока рано. Нам нужно провести Игры в Сочи, потом нам предстоит чемпионат мира по футболу в 2018 году, поэтому вопрос выдвижения российских городов на право проведения Игр даже не обсуждался”, – отметил он.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 16 января 2026
    Николай Гуляев: «Коржова при хорошем раскладе способна побороться за медаль Олимпийских игр»

    Президент Союза конькобежцев России оценил перспективы спортсменов в Милане и Кортина-д’Ампеццо

    Лента новостей 16 января 2026
    Швейцария будет претендовать на Игры-2038

    В случае успеха соревнования планируется провести по всей стране – в заявке значатся 14 городов в 10 кантонах

    Никита Филиппов
    Лента новостей 15 января 2026
    Филиппов – призер этапа Кубка мира!

    Никита Филиппов, которому через месяц предстоит выступить под нейтральным флагом на Олимпийских играх, открыл международный сезон с бронзы в спринте на этапе Кубка мира во Франции