• Поиск
  • Российские баскетбольные клубы могут быть дисквалифицированы из национального чемпионата в случае участия в Кубке Европы. Об этом по окончании совместного заседания представителей Единой лиги ВТБ и её клубов, Минспорта РФ, Олимпийского комитета России (ОКР) и Российской федерации баскетбола заявил президент РФБ Андрей Кириленко.

    Отметим, что Кубок Европы по баскетболу является вторым по значимости клубным турниром, проводимым под эгидой Евролиги.

    «Мы не поддерживаем участие российских клубов в Кубке Европы, – отметил в ходе общения с журналистами глава РФБ. – В связи с этим мы отправили в Единую лигу ВТБ информацию о том, что в случае участия клубов в Еврокубке они будут дисквалифицированы из национального чемпионата. Таким образом, мы полностью принимаем позицию FIBA».

    В марте Европейское отделение Международной федерации баскетбола (FIBA Europe) уведомило все европейские национальные баскетбольные федерации о возможной дисквалификации сборных, если клубы этих стран будут выступать в любых других соревнованиях, кроме Евролиги или турниров под эгидой FIBA. В число отстранённых от турниров под эгидой FIBA Europe, в том числе и от Евробаскета-2017, вошли 14 мужских национальных команд. Причиной тому стало участие клубов этих стран в соревнованиях под эгидой Евролиги. Под дисквалификацию попали команды России, Словении, Хорватии, Сербии, Черногории, Македонии, Испании, Боснии и Герцеговины, Литвы, Италии, Греции, Израиля, Польши, Турции.

    «Российская федерация баскетбола является участником движения Международной федерации баскетбола (FIBA), и, конечно, наш приоритет – это национальные сборные, – подчеркнул Кириленко. – Мы будем делать всё возможное, чтобы мужская и женская сборные России продолжали выступать на всех международных соревнованиях и представлять нашу страну. Если в этом году наши команды не примут участия в отборочных матчах чемпионата Европы, мы рискуем пропустить не только ближайшие 5 лет, но и Олимпийские игры 2020 года», – резюмировал президент РФБ.

    Напомним, что, согласно результатам жеребьевки, сборная России в квалификации чемпионата Европы 2017 года должна сыграть с командами Швеции (7 сентября – на выезде, 17 сентября – дома) и Боснии и Герцеговины (31 августа – на домашней арене, 10 сентября – в гостях).

    Юрий Царицин, Наталья Пахаленко (фото), Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Яна Бурлакова (слева). Фото Getty Images
    Интервью 1 ноября 2025
    Яна Бурлакова: «После пятого места в квалификации решила, что мне уже ничего не светит»
    Один из лидеров сборной России по велотреку подвела итоги прошедшего чемпионата мира, с которого привезла серебряную медаль
    Дакар-2026
    Лента новостей 31 октября 2025
    До открытия юношеских Олимпийских игр в Дакаре остался ровно год!

    За 365 дней до старта Игры обзавелись официальным талисманом, а также в столице Сенегала запустили часы, которые будут отсчитывать время до начала турнира

    Актуальное 31 октября 2025
    Комиссии спортсменов ОКР и НОК Беларуси встретятся в Самаре

    Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России и НОК Беларуси встретятся в рамках XIII Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» в Самаре, чтобы подвести итоги совместной работы в 2025 году и обсудить дальнейшее сотрудничество