• Поиск
  • Служба информации ОКР с прискорбием сообщает, что в субботу, 28 февраля, поздно вечером на чемпионате мира по бобслею и скелетону, проходящем в немецком Винтерберге, в связи с острой сердечной недостаточностью на 51-м году жизни скоропостижно скончался старший тренер сборной России по бобслею Александр Щегловский.

    Александр Витальевич внёс огромный вклад в развитие бобслея в нашей в стране. Мастер спорта СССР, заслуженный тренер России, в этом году он стал кавалером Ордена за заслуги перед Отечеством II степени. Президент федерации бобслея России Георгий Беджамов выразил соболезнования семье и близким Александра Витальевича.

    «Скоропостижная кончина Александра Щегловского стала для нас глубокой трагедией. Федерация бобслея России окажет содействие в организации транспортировки тела Александра Щегловского в Москву, а также в проведении церемонии прощания», – приводит слова Георгия Беджамова официальный сайт федерации.

    Спортсмены, тренеры и руководители Международной федерации бобслея и скелетона (FIBT) перед началом воскресного соревновательного дня на чемпионате мира почтили память ушедшего из жизни 51-летнего российского специалиста минутой молчания.

    «Весь мир бобслея и скелетона сейчас скорбит вместе со сборной России в связи с кончиной Александра Щегловского, – заявил президент FIBT Иво Ферриани перед началом соревнований. – Я приношу свои глубокие соболезнования его родным, близким и российской команде. Это большая потеря».

    Щегловский являлся тренером сборной России по бобслею с 2007 года.

    Олимпийский комитет России выражает глубокие соболезнования родным и близким  Александра Щегловского.  

    Юрий Царицин, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 30 января 2026
    Светлана Ромашина: «Этот год для сборной будет переходным, всем нужно перестроиться на другие рельсы»

    Новый главный тренер сборной России по синхронному плаванию ответила на вопросы пресс-службы ОКР.

    Интервью 29 января 2026
    Виталий Смирнов: «Наши могут претендовать на награды в фигурном катании и лыжных гонках»

    Интервью с Почетным президентом Олимпийского комитета России, почетным членом МОК.

    Интервью 28 января 2026
    Наталия Шевченко: «Первые Олимпийские игры смотрела на маленьком квадратном телевизоре во время сборов»

    Интервью с одним из лидеров женской сборной России по биатлону