• Поиск
  • Листай влево

    Четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков избран новым Президентом Олимпийского комитета России. За его кандидатуру проголосовали 214 делегатов Олимпийского собрания. Другой кандидат — четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов — получил 56 голосов.

    Борьба с допингом должна стать приоритетной задачей Олимпийского комитета России на ближайшее время, — заявил новоизбранный Президент ОКР в ходе общения с журналистами.

     — Мы готовим в связи с этим целый комплекс мер, — сообщил Станислав Поздняков. – Их основная часть будет носить пропагандистский обучающий характер. Уже 1 июня, в День защиты детей, в Москве состоится первый антидопинговый Форум юных олимпийцев. Мы специально обращаемся к юной аудитории, чтобы с младых ногтей воспитывать среди наших спортсменов неприятие запрещенных препаратов.

    В вопросе борьбы с допингом у нас, безусловно, есть полное взаимопонимание с МОК. Но возвращение доверия зависит от конкретных поступков. Поэтому все те мероприятия, план которых мы в ближайшее время опубликуем, будут проходить под эгидой МОК с приглашением экспертов ВАДА и представителей антидопинговых организаций. Причем, не только из дружественных нам стран, но и тех стран, которые нам оппонируют.

    Нашим первым шагом будет подготовка большого четырехлетнего соглашения с «Олимпийской солидарностью» (Программа МОК по координации деятельности национальных олимпийских комитетов), которое позволит совместно реализовать более десятка международных проектов при участии ОКР и общероссийских спортивных федераций.

    Президент ОКР подчеркнул, что одним из приоритетов в его работе будет обеспечение участия Олимпийской команды России на летних Играх 2020 года в Токио в полном составе.

    Он также заявил, что не удивлен своей убедительной победе в борьбе за руководящий пост в ОКР.

    — Я очень серьезно готовился к выборам. И потому такой результат не стал для меня сюрпризом. Наша команда обновилась, но ровно на столько, чтобы решать стоящие перед нами задачи. Более того, их решение требует расширения рамок Исполкома ОКР, а потому в ближайшее время рабочая группа предложит изменения в Устав организации. Мы внимательно подойдем к вопросу привлечения тех людей, которым дороги идеалы чистого спорта и дух олимпизма.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».