• Поиск
  • Листай влево

    Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) на заседании в Лозанне, 1 июня, порекомендовал включить в программу летних Игр-2020 в Токио пять новых видов спорта — бейсбол/софтбол, скейтбординг, серфинг, спортивное скалолазание и каратэ. Если это решение будет утверждено на 129-й Сессии МОК в Рио-де-Жанейро в августе этого года, олимпийская программа претерпит самые масштабные изменения в современной истории.

    Выбор Оргкомитета Игр в Токио  обусловлен желанием привлечь молодую аудиторию, а также популярностью бейсбола/софтбола, скейтбординга, серфинга, спортивного скалолазания и каратэ в Японии и за ее пределами. В случае положительного решения к основной программе Игр-2020, насчитывающей 28 видов спорта, добавятся 18 новых соревнований, в которых примут участие 474 спортсмена. Включение новых видов будет действовать на одну Олимпиаду, после чего они утратят олимпийский статус.

    Такая практика стала возможной благодаря Олимпийской Повестке 2020 — стратегическому плану МОК по дальнейшему развитию олимпийского движения.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 мая 2025
    «Кубок сильнейших по художественной гимнастике». Фотогалерея.

    2-4 мая в московском Дворце Ирины Винер прошёл первый этап международного турнира по художественной гимнастике «Кубок сильнейших».

    Хамфри Кайанге. Фото Getty Images
    Актуальное 5 мая 2025
    У Координационной комиссии МОК по подготовке к юношеским Играм-2026 сменился руководитель

    Член Международного олимпийского комитета Хамфри Кайанге стал новым главой Координационной комиссии МОК по подготовке к юношеским Олимпийским играм-2026 в Дакаре.

    Интервью 3 мая 2025
    Данил Лаврентьев: «Очень приятно было завоевать долгожданную золотую медаль»

    На чемпионате Европы по дзюдо в Подгорице спортсмен из Кургана первым принёс сборной России золотую медаль, уверенно победив всех соперников в весовой категории до 73 кг.