• Поиск
  • Листай влево

    МОК опубликовал полный перечень критериев, которыми руководствуется специальная комиссия во главе с Валери Фурнерон, приглашая российских спортсменов на Олимпийские игры 2018 года.

    Допуску к Играм не подлежат:

    — спортсмены, подвергшиеся санкциям со стороны Комиссии Освальда;

    — совершившие в прошлом любые нарушения антидопинговых правил на любом этапе карьеры;

    — включенные в «список Дюшес», согласно докладу Макларена;

    — упомянутые в базе данных информационной системы (LIMS) Московской антидопинговой лаборатории. В ней содержатся данные за период с 2012-го  по август 2015 года. Анализ LIMS позволил ВАДА идентифицировать те образцы, которые, несмотря на наличие запрещенных веществ или аномальные значения концентрации, были заявлены как «отрицательные» или о которых вообще не был передан отчет в антидопинговую базу данных (ADAMS). Эта дополнительная информация была предоставлена соответствующим международным федерациям;

    — упоминавшиеся в электронной переписке, в которой подробно описывается «методика исчезающих положительных допинг-проб» и «образцы царапин»;

    — спортсмены, чьи допинг-пробы, как выявлено в ходе расследования Макларена, были вскрыты ФСБ во время зимних Олимпийских игр в Сочи-2014;

    —  спортсмены, в чьих допинг-пробах, согласно докладу Макларена, после повторного анализа была обнаружена концентрация солей, которая физиологически невозможна для человека. Исследование показало, что анализ мочи был заменен или подделан;

    — спортсмены, которые, как указывается в расследовании Макларена, защищены от положительных тестов путем подмены анализа мочи в Московской лаборатории;

    — спортсмены, в чьих пробах при повторном анализе было обнаружено несоответствие ДНК;

    Кроме того эксперт ВАДА по биологическим паспортам спортсменов (БПС) проанализировал данные 500 российских спортсменов, включенных ОКР (до приостановки его членства в МОК) в первоначальный список для участия в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. На основании информации из защищенной базы данных LIMS, были рассмотрены случаи с подозрительными значениями стероидного профиля и получены свидетельства манипуляции в Московской лаборатории (то есть несоответствие между данными в ADAMS и LIMS) с целью сокрытия и изменения значений стероидного профиля. Полные результаты будут предоставлены международным федерациям в ближайшие дни.

    Был проведен повторный анализ  всех допинг-проб российских спортсменов — с особой тщательностью в отношении 500 спортсменов из списка ОКР.

    С помощью системы ADAMS 500 российских спортсменов были перепроверены на предмет серьезных нарушений в информации о местонахождении.

    Были даны рекомендации относительно минимального уровня тестирования российских спортсменов с учетом специфики спортивной дисциплины и индивидуального подхода.

    Использовалась дополнительная оперативная информация, предоставленная международными федерациями по зимним видам спорта в отношении конкретных спортсменов и/или обслуживающего персонала, а также данные информаторов ВАДА и  других источников.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 19 июня 2025
    Мария Киселёва представила новый масштабный проект ОКР «Спортивный диктант» на ПМЭФ

    Презентация прошла на стенде Министерства спорта России.

    ЮОИ-2010
    Актуальное 18 июня 2025
    До IV юношеских летних Олимпийских игр в Дакаре — 500 дней!

    Ровно 500 дней остается до открытия летних юношеских Олимпийских игр-2026, которые пройдут в Дакаре с 31 октября по 13 ноября. Это будет первое мультиспортивное событие такого масштаба на африканском континенте.

    Совет ASOIF
    Актуальное 17 июня 2025
    Загклис и Роллан вошли в Совет ASOIF

    Глава Международной федерации гребли (World Rowing) француз Жан-Кристоф Роллан и генеральный секретарь Международной федерации баскетбола (FIBA) грек Андреас Загклис стали новыми членами Совета Ассоциации федераций летних олимпийских видов спорта (ASOIF).