• Поиск
  • Президент Федерации триатлона России Ксения Шойгу объявила состав команды, которая выступит на Олимпийских играх в Токио. В Японию отправятся братья Дмитрий и Игорь Полянские, Анастасия Горбунова и Александра Разаренова.

    – Наши триатлеты смогли получить четыре путевки для участия в Олимпийских Играх в Токио, – приводит слова Ксении Шойгу официальный сайт ФТР. – Для нас это очень значимая квота, ведь она позволяет принять участие не только в индивидуальных стартах, но и в первой в истории Игр эстафете. Это – настоящая проверка для российского триатлона и отличная возможность понять, на какие моменты стоить обратить внимание в будущем.

    Для самого опытного члена команды – Дмитрия Полянского – Олимпийские игры в Токио станут четвертыми в карьере. Ранее он пять раз поднимался на пьедесталы чемпионатов мира, становился обладателем «золота» Кубка мира и «серебра» чемпионата Европы.

    Андрей Голованов

    – Мечта сбылась. Для меня большая честь представлять нашу страну на Играх в Токио, – отметил Дмитрий Полянский. – Невероятно рад, что выступим в смешанной эстафете. Это абсолютно другой уровень, очень большая ответственность. Но мы готовы выкладываться на максимум и показывать лучшие результаты.

    Игорь Полянский в 2018 году становился серебряным призером Кубка мира, не один раз завоевывал награды на Кубке Европы. Анастасия Горбунова дебютирует на Олимпийских играх, а её лучшим результатом на международной арене можно считать «бронзу» Кубка мира-2017 в Китае. Что касается Александры Разареновой, она является призером и победителем Кубков Европы и мира.

    Напомним, что в Токио будут разыграны 3 комплекта наград – индивидуальные у мужчин и женщин, а также в миксте. В новом смешанном турнире участвуют 10 команд, состоящих из четырех человек. Каждый спортсмен должен преодолеть 300 метров вплавь, проехать 8 километров на велосипеде и пробежать 2 километра.

    Финалы с участием россиян состоятся 26 июля (индивидуальная гонка у мужчин), 27 июля (личные соревнования у женщин) и 31 июля (микст).

    По материалам пресс-службы Федерации триатлона России

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 января 2026
    «Гонка чемпионов-2026» / Фотогалерея

    В минувший уик-энд в Рязани прошёл лыжно-биатлонный турнир «Гонка чемпионов» с участием 40 лучших спортсменов из России и Беларуси.

    Лента новостей 3 января 2026
    Омар Си будет популяризировать юношеские Олимпийские игры

    Звезда французского кино, актер и продюсер Омар Си стал послом ЮОИ-2026, которые пройдут осенью в Дакаре

    Актуальное 2 января 2026
    Поздравляем Романа Крамаря!

    Сегодня день рождения отмечает Генеральный директор Олимпийского комитета России Роман Крамарь