• Поиск
  • Листай влево

    Россияне завоевали 5 лицензий для участия в Олимпийских играх 2020 года в Токио по итогам завершившегося в венгерском Сегеде чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ. Наши спортсмены с 2 золотыми, 3 серебряными и 1 бронзовой наградой заняли пятую строчку в общекомандном медальном зачете.

    Среди представителей олимпийских дисциплин на подиум удалось подняться только Олесе Ромасенко, ставшей второй на 200-метровке каноэ-одиночек.

    Также лицензии, дающие право принять участие в Играх-2020, для России завоевали Максим Спесивцев (байдарка одиночка, 1000м), Александр Сергеев, Олег Гусев, Виталий Ершов, Артем Кузахметов (байдарка-четверка, 500 м), Илья Первухин, Кирилл Шамшурин (каноэ-двойка, 1000 м), Анастасия Панченко, Кира Степанова, Кристина Ковнир, Анастасия Долгова (байдарка-четверка, 500 м).

    — Тренерский штаб и спортсмены с поставленными задачами справились, — рассказала журналистам вице-президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Ирина Сираева. – Да, медалей действительно завоевано меньше, чем хотелось бы, но было очень много четвертых мест, что неплохо.

    Таким образом, на данный момент Россия будет представлена в Токио пятью лодками из двенадцати возможных. Добрать недостающие лицензии можно будет в 2020 году на одном из этапов Кубка мира и континентальном квалификационном турнире.

    — В Сегеде мы делали ставку не на медали, а олимпийские лицензии, — отметила генеральный секретарь ВФГБК Елена Исхакова. – Если в прошлом мы отбирались на Игры лодками, то в этом году правила немного изменились. Теперь нашим приоритетом является численность команды, так что 12 из 18 (максимальная квота для страны) возможных мест – отличный результат. Все гребцы со своими задачами справились. Крайне важно было успешно выступить в байдарках-четверках, ведь путевку в Токио можно было получить исключительно на чемпионате мира, а это сразу четыре спортсмена.

    Напомним, что на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро Олимпийская команда России в соревнованиях каноистов и байдарочников была представлена девятью лодками.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Томас Бах и Кирсти Ковентри. Фото МОК
    Лента новостей 24 июня 2025
    Ковентри проведет заседание исполкома МОК

    Первым мероприятием для Кирсти Ковентри во главе Международного олимпийского комитета станет заседание исполкома организации, которое она проведет с 25 по 26 июня.

    Кирсти Ковентри и Томас Бах. Фото Getty Images
    Актуальное 23 июня 2025
    Кирсти Ковентри — 10-й президент МОК!

    В Международный олимпийский день в Лозанне состоялась специальная церемония, по итогам которой зимбабвийка Кирсти Ковентри официально заняла пост главы Международного олимпийского комитета.

    Актуальное 23 июня 2025
    Михаил Дегтярев: «Новый проект ОКР призван популяризировать олимпийское движение, служить примером для подрастающего поколения и прославлять Россию»

    Министр спорта России и президент ОКР поздравил всех с Международным олимпийским днем и объявил о запуске нового видеопроекта «Великая страна — спортивная страна».