• Поиск
  • Листай влево

    Россияне завоевали 5 лицензий для участия в Олимпийских играх 2020 года в Токио по итогам завершившегося в венгерском Сегеде чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ. Наши спортсмены с 2 золотыми, 3 серебряными и 1 бронзовой наградой заняли пятую строчку в общекомандном медальном зачете.

    Среди представителей олимпийских дисциплин на подиум удалось подняться только Олесе Ромасенко, ставшей второй на 200-метровке каноэ-одиночек.

    Также лицензии, дающие право принять участие в Играх-2020, для России завоевали Максим Спесивцев (байдарка одиночка, 1000м), Александр Сергеев, Олег Гусев, Виталий Ершов, Артем Кузахметов (байдарка-четверка, 500 м), Илья Первухин, Кирилл Шамшурин (каноэ-двойка, 1000 м), Анастасия Панченко, Кира Степанова, Кристина Ковнир, Анастасия Долгова (байдарка-четверка, 500 м).

    — Тренерский штаб и спортсмены с поставленными задачами справились, — рассказала журналистам вице-президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Ирина Сираева. – Да, медалей действительно завоевано меньше, чем хотелось бы, но было очень много четвертых мест, что неплохо.

    Таким образом, на данный момент Россия будет представлена в Токио пятью лодками из двенадцати возможных. Добрать недостающие лицензии можно будет в 2020 году на одном из этапов Кубка мира и континентальном квалификационном турнире.

    — В Сегеде мы делали ставку не на медали, а олимпийские лицензии, — отметила генеральный секретарь ВФГБК Елена Исхакова. – Если в прошлом мы отбирались на Игры лодками, то в этом году правила немного изменились. Теперь нашим приоритетом является численность команды, так что 12 из 18 (максимальная квота для страны) возможных мест – отличный результат. Все гребцы со своими задачами справились. Крайне важно было успешно выступить в байдарках-четверках, ведь путевку в Токио можно было получить исключительно на чемпионате мира, а это сразу четыре спортсмена.

    Напомним, что на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро Олимпийская команда России в соревнованиях каноистов и байдарочников была представлена девятью лодками.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».