• Поиск
  • Листай влево

    Сегодня Наблюдательный совет рекомендовал Общему собранию членов РУСАДА не согласиться с решением Исполкома ВАДА от 9 декабря о несоответствии РУСАДА Всемирному антидопинговому кодексу и вмененными последствиями этого решения.

    ОКР, как один из учредителей РУСАДА, на ближайшем заседании Исполкома, которое состоится 24 декабря, рассмотрит данную рекомендацию, а также вопрос юридической защиты интересов Олимпийского комитета России.

    Если Общее собрание членов РУСАДА поддержит рекомендацию Наблюдательного совета, то, в этом случае, руководствуясь  Всемирным антидопинговым кодексом и Международным стандартом ВАДА по соответствию, сторонами спора в CAS  будут ВАДА и РУСАДА. ОКР имеет право независимо выступить в качестве заинтересованной стороны, интересы которой  могут быть ущемлены последствиями решений ВАДА.

    Кроме того, ПКР, общероссийские и международные спортивные объединения, иные организации и отдельные лица, чьи права и интересы так или иначе затронуты, также могут принять участие в судебном разбирательстве в CAS в качестве третьих лиц.

    Общее собрание членов РУСАДА  состоится в ближайшее время, после чего в сроки, установленные Международным стандартом ВАДА, генеральным директором РУСАДА будет направлено  официальное уведомление во Всемирное антидопинговое агентство.

    Станислав Поздняков, президент ОКР:

    — Считаю, что, с большой долей вероятности рекомендация Набсовета РУСАДА будет принята членами Общего собрания. Наблюдательный совет – орган независимый, в его состав входят уважаемые, компетентные коллеги, которые приняли сегодня взвешенное, обоснованное и мотивированное решение. И у нас нет оснований с ним не согласиться. По сути процедуры для Общего собрания членов РУСАДА рекомендация Набсовета носит такой же характер как для ВАДА рекомендации Комитета по соответствию.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 11 марта 2025
    Елена Вяльбе: «Планы подготовки на следующий сезон строим с учётом международных стартов»

    В минувшие выходные в Казани завершился чемпионат страны по лыжным гонкам. Президент ФЛГР в интервью Пресс-службе ОКР подвела основные итоги, прокомментировала очередной виток противостояния Александра Большунова и Сергея Устюгова, а также оценила перспективы возвращения российских лыжников на международную арену.

    Интервью 11 марта 2025
    Андрей Филатов: «Рассчитываем в ближайшее время получить полноценное право выступать на международных соревнованиях»

    В Москве завершился юбилейный шахматный фестиваль «Аэрофлот Опен 2025». Престижный международный турнир был организован Федерацией шахмат России (ФШР) и Министерством спорта.

    Интервью 10 марта 2025
    Людмила Бодниева: «Праздничный торт, подаренный команде на 8 марта, был съеден за два дня»

    Женская сборная России по гандболу с 3 по 9 марта провела сбор в подмосковном Новогорске. Главный тренер Людмила Бодниева в интервью Пресс-службе ОКР рассказала, чему был посвящен этот этап подготовки и как в команде встретили Международный женский день.