• Поиск
  • Листай влево

    В Саранске завершился чемпионат России по фигурному катанию. По итогам соревнований была сформирована заявка сборной на стартующий 21 января в Минске чемпионат Европы. Если в танцах на льду, мужском одиночном катании и спортивных парах выбор тренерского совета ФФККР был очевиден — билеты на континентальное первенство получили чемпионы и призеры, то у женщин процедура определения тройки оказалась нестандартной.

    Впервые в истории весь пьедестал заняли юниорки, не имеющие права в силу возрастных ограничений (15 лет на 1 июля 2018 года) выступать на чемпионате Европы-2019. Поэтому первые две путевки достались Станиславе Константиновой и Алине Загитовой, финишировавшим на четвертом и пятом местах, а на третью вакансию претендовали Софья Самодурова, Евгения Медведева и пропустившая из-за болезни турнир в Саранске Елизавета Туктамышева. Исполком ФФККР принял решение, что в Минск поедет Самодурова.

    — Думаю, что это был нелегкий выбор, — заявила в интервью Службе информации ОКР серебряный призер Олимпийских игр-2002 Ирина Слуцкая. — Самодурова стремительно ворвалась в сборную и способна в Минске побороться за медали, хотя ее катание пока далеко от идеального.

    Что касается Медведевой, то она великолепная спортсменка, но тренеры, учитывая ее нестабильное выступление в этом сезоне, не захотели рисковать. А вот Туктамышеву искренне жаль. Для нее непопадание на чемпионат Европы — настоящая трагедия. Лиза вернулась на высокий уровень, но болезнь спутала все карты. Теперь главное, чтобы эта ситуация её не надломила. (По словам наставника спортсменки Алексея Мишина, Туктамышева будет готовиться к мартовскому чемпионату мира в японской Сайтаме — прим.В.Т.).

    — Что пожелаете нашим девушкам перед главными стартами сезона?

    — У нас хорошие традиции в женском катании, нужно, чтобы девчонки об этом помнили. Всем надо собраться и выжать из себя тот максимум, на который они способны.

    Состав сборной России  по фигурному катанию на чемпионате Европы-2019

    Мужчины: Максим Ковтун, Михаил Коляда, Александр Самарин.

    Спортивные пары: Евгения Тарасова /Владимир Морозов, Наталья Забияко / Александр Энберт, Александра Бойкова /Дмитрий Козловский.

    Танцы на льду: Виктория Синицына/Никита Кацалапов, Александра Степанова /Иван Букин, Софья Евдокимова / Егор Базин.

    Женщины: Станислава Константинова, Алина Загитова, Софья Самодурова.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.