• Поиск
  • Листай влево

    Состав Олимпийской сборной России будет утвержден в период с 20 по 26 января. Соответствующее решение принял сегодня Исполком ОКР.  

    Впрочем, как уточнил Президент ОКР Александр Жуков, информировавший журналистов о ходе заседания Исполкома, реально этот орган соберется для определения состава после 21-го января, так как в этот день, к тому же воскресный, в Москве завершится чемпионат Европы по фигурному катанию.

    — В каждом виде спорта свои принципы отбора спортсменов, — отметил Жуков. – Нами была проделана большая работа по согласованию с федерациями вопроса о том, на основании каких соревнований и лицензий будут формироваться команды. Впрочем, в некоторых видах спорта – например, в женском керлинге — уже сейчас известно, кто поедет на Олимпиаду. После утверждения состава внесение изменений возможно только в случае травм.

    — Мы подвели итоги Европейского юношеского олимпийского летнего фестиваля в Дьере и определили, как будет формироваться наша команда на летние юношеские Олимпийские игры, которые пройдут в следующем году в Буэнос-Айресе, — сказал также глава ОКР. — Решили, что Россию во всех видах спорта должны представлять сильнейшие. Ведь спортсмены, которые успешно выступают на юношеских Олимпийских играх, затем становятся чемпионами мира и чемпионами больших Олимпийских игр. Мы это видим на примере тех, кто начинали свою карьеру несколько лет тому назад на юношеских Играх, а сейчас вошли в ряды лучших.

    Кроме того, сегодня мы определили основные принципы подготовки нашей команды уже к летним Олимпийским играм в Токио. Кажется, что до 2020 года еще довольно много времени, но на самом деле начинать готовиться надо уже сейчас. Олимпийский комитет России, как и перед Сочи-2014 и Рио-2016, разработал специальную программу подготовки нашей команды. Она затрагивает как спортсменов, так и тренеров, регламентирует закупку необходимого оборудования и инвентаря, организацию заключительного этапа подготовки с учетом климатических условий.

    Коллег по Исполкому я проинформировал о состоявшемся в Лозанне буквально в минувшую субботу Олимпийском саммите. На нем были приняты несколько важных решений, в том числе касающихся создания в рамках МОК новой антидопинговой структуры и вопроса специального допинг-контроля перед Олимпийскими играми в Корее. К российским спортсменам, естественно, будет привлечено особое внимание в связи с продолжающимися разбирательствами их выступлений на Играх в Сочи. В каждой международной федерации разработаны и будут проведены в жизнь специальные планы тестирования для наших олимпийцев, чтобы ни у кого не было сомнений в их чистоте.

    Впрочем, это касается не только россиян. Особое внимание будет привлечено и к некоторым другим категориям спортсменов. В частности, те, кто когда-либо ранее были замечены в употреблении допинга, тоже подвергнутся углубленному тестированию.

    На саммите также рассматривался вопрос о восстановлении в правах Российского антидопингового агентства. Причем, в итоговом коммюнике выражено отношение к приведенным в докладе Макларена данным относительно российских спортсменов.

    Цитирую: «На саммите отмечалось, что результаты судебной экспертизы из доклада Макларена не могут использоваться для принятия индивидуальных юридических мер, поскольку использованная профессором Маклареном методика не была разработана для установления индивидуальных нарушений антидопинговых правил. Это не входило в сферу компетенции профессора Макларена, о чем он сам неоднократно говорил.

    Именно поэтому комиссии Освальда нужна была новая методика, которая после длительных исследований была разработана экспертами Лозаннского университета. По этой причине МОК не мог принимать никакие другие меры, кроме  возбуждения дисциплинарных дел против 28 спортсменов, до тех пор, пока методика не была подтверждена и не дала первые результаты».

    Смысл этого заявления заключается в том, что спортсмены не могут быть отстранены от соревнований на основании данных, которые содержатся в докладе Макларена. Это может быть сделано только после рассмотрения 28 дел наших спортсменов комиссией Освальда.

    Эта комиссия представила свои заключения, но в отношении конкретных спортсменов они не разглашаются. Слушания, которые будут проводиться в течение ноября, начались сегодня с вопроса о наших лыжниках. Какие-то выводы могут быть сделаны только по итогам этих слушаний. Дисциплинарная комиссия Шмида сформулирует свои предложения где-то в ноябре. А окончательное решение будет принимать в декабре Исполком МОК.

    Еще одна важная вещь: «Олимпийский саммит выразил серьезную озабоченность и счел неприемлемым открытое предъявление требований о применении конкретных санкций до завершения работы обеими Комиссиями и соблюдения всех процедур, полагающихся по праву физическим и юридическим лицам».

    В последнее время некоторые спортивные организации – например, Олимпийский комитет Канады – выступили с требованием об отстранении российских спортсменов от участия в Олимпийских играх. На саммите отмечено, что это абсолютно неприемлемо до завершения расследования.

    Что касается восстановления статуса РУСАДА, то нами была выполнена практически вся дорожная карта, включающая действия технического характера, необходимые для того, чтобы агентство могло работать полноценно. Избран новый директор, поменялся персонал. Всемирное антидопинговое агентство признало, что все технические условия соблюдены.

    Но есть два критерия, которые, как там считают, не выполнены. Во-первых, это признание доклада Макларена, хотя МОК в своем коммюнике отметил, что изложенное в нем не может быть признано юридически. Во-вторых, от нас требуют, чтобы пробы, опечатанные Следственным комитетом России в связи с делом Родченкова, были выданы ВАДА. Но сделать это практически невозможно. Пробы были опечатаны в связи с уголовным расследованием, и ОКР не в состоянии способствовать их передаче кому-либо.   

    Наконец, на саммите рассматривался вопрос об отношении к киберспорту, о том, можно ли вообще считать его видом спорта. Было отмечено, что он получил очень большое распространение среди молодежи, что в мире к нему существует большой интерес. В ходе презентации отмечалось, что люди, которые занимаются киберспортом, тренируются до 12 часов в день, получая очень серьезную физическую нагрузку.

    В конечном итоге принято решение продолжать следить за развитием этого вида соревнований, потому что на сегодняшний день нет единой федерации, и непонятно, кто будет обеспечивать соблюдение олимпийских идеалов, если когда-то киберспорт включат в олимпийскую семью. Словом, пока вопрос находится в стадии изучения.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».