• Поиск
  • Сегодня утром, 20 февраля, 24-летняя российская сноубордистка Алена Заварзина завоевала для России “бронзу” в параллельном гигантском слаломе на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, лишь в полуфинале уступив Патриции Куммер из Швейцарии, а та, в свою очередь, обошла в большом финале японку Томоку Такеучи.

    В этот же день сноубордист Вик Уайлд, супруг сноубордистки Алены Заварзиной, представляющий Россию, завоевал золотую медаль в параллельном гигантском слаломе. Это первая золотая медаль в истории российского сноуборда.

    Президент Олимпийского комитета России поздравил чемпионов и сказал по этому поводу: “Я считаю чрезвычайно успешным выступление наших сноубордистов на Олимпийских играх, а сегодня вообще потрясающий успех семейной пары – Алены Заварзиной и Вика Уайлда. Мы рассчитывали на наших девушек, они у нас очень сильные, среди них Екатерина Тудегешева, Екатерина Илюхина. Мы рассчитывали, что будет медаль, и Заварзина не подвела, конечно, прекрасно выступила, но в мужском сноуборде эта победа стала несколько неожиданной для нас. Вик Уайлд взял золотую медаль.

    Такого, чтобы в один день почти в одно время муж и жена выиграли один золотую, другая – бронзовую медали, такое произошло в истории Олимпийских игр впервые. Это такой замечательный факт, который, как мне кажется, войдет в историю”. 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Команда России 3 апреля 2026
    Наши на скалах: как Россия стала мировым лидером в развитии скалолазания

    О прошлом, настоящем и будущем яркой олимпийской дисциплины рассказывает журнал «Команда России»

    Интервью 3 апреля 2026
    Владимир Солодов: «Камчатка — территория чемпионов»

    Интервью губернатора Камчатского края журналу ОКР «Команда России».

    Интервью 2 апреля 2026
    Андрей Макушин: «Наша задача – в течение года восстановить позиции российского пятиборья»

    Главный тренер сборной России по современному пятиборью – о возвращении команды на мировую арену