• Поиск
  • Сегодня утром, 20 февраля, 24-летняя российская сноубордистка Алена Заварзина завоевала для России «бронзу» в параллельном гигантском слаломе на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, лишь в полуфинале уступив Патриции Куммер из Швейцарии, а та, в свою очередь, обошла в большом финале японку Томоку Такеучи.

    В этот же день сноубордист Вик Уайлд, супруг сноубордистки Алены Заварзиной, представляющий Россию, завоевал золотую медаль в параллельном гигантском слаломе. Это первая золотая медаль в истории российского сноуборда.

    Президент Олимпийского комитета России поздравил чемпионов и сказал по этому поводу: «Я считаю чрезвычайно успешным выступление наших сноубордистов на Олимпийских играх, а сегодня вообще потрясающий успех семейной пары – Алены Заварзиной и Вика Уайлда. Мы рассчитывали на наших девушек, они у нас очень сильные, среди них Екатерина Тудегешева, Екатерина Илюхина. Мы рассчитывали, что будет медаль, и Заварзина не подвела, конечно, прекрасно выступила, но в мужском сноуборде эта победа стала несколько неожиданной для нас. Вик Уайлд взял золотую медаль.

    Такого, чтобы в один день почти в одно время муж и жена выиграли один золотую, другая – бронзовую медали, такое произошло в истории Олимпийских игр впервые. Это такой замечательный факт, который, как мне кажется, войдет в историю». 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Брисбен-2032. Фото Getty Images
    Актуальное 14 июля 2025
    Правительство Австралии выделило 7 миллиардов долларов на подготовку к Играм-2032

    По соглашению, заключенному между правительством Австралии и администрацией штата Квинсленд, федеральные власти выделят 7,1 миллиарда австралийских долларов (около 4,33 миллиардов евро) на подготовку инфраструктуры к летним Олимпийским играм-2032.

    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!