• Поиск
  • Листай влево

    Президент Олимпийского комитета России, Член Международного олимпийского комитета Александр Жуков высоко оценил работу российских спортсменов, которые вырвались на передовые позиции как по количеству золотых наград, так и в общекомандном зачете на Олимпийских зимних играх в Сочи,  и выразил уверенность, что фактор «хорошего настроения» станет частью наследия отечественного спорта.

    Сборная России вырвалась в лидеры по количеству выигранных медалей впервые с Олимпицских игр в Лиллехаммере в 1994 годжу, завоевав 13 золотых, 11 серебряных и девять бронзовых медалей. Самые яркие моменты включали абсолютный триумф — российский пьедестал почета в мужском масс-старте на 50 километров; двойную победу Александра Зубкова в двойках и в четверках по бобслею; выступление Юлии Липницкой, которая стала самой юной олимпийской чемпионкой по фигурному катанию, получив золотую медаль в командных соревнованиях; три золота и бронзу Виктора Ана в шорт-треке; и множество других невероятных выступлений российских спортсменов.

    «Вдохновляющие выступления российских спортсменов внесли огромный вклад в успех Олимпийских зимних игр в Сочи. Мы собрали самую большую и молодую команду, и с первого дня вы могли ощущать поддержку 140 миллионов россиян. И наши спортсмены не подвели: они заворожили нацию своим умением, мужеством, упорством и командным духом», — отметил Глава ОКР.

    «После Ванкувера-2010 стало очевидно, что мы нуждаемся в переменах. Абсолютный триумф, очевидцами которого мы стали, наглядно демонстрирует, что стратегии, выбранные четыре года, работают, — подчеркнул Александр Жуков.

    — Теперь необходимо удостовериться, что они продолжат работать и в будущем. Россия должна использовать энтузиазм, интерес нации к зимним видам спорта, и это новое поколение ролевых моделей и героев станет катализатором. Теперь, когда благодаря Играм в Сочи в России есть спортивные сооружения высочайшего класса, способные удовлетворить амбиции подающих надежды молодых спортсменов, мы можем быть уверены, что российская молодежь может заниматься спортом и оставаться в нем».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).  

    Новости Олимпийского образования 27 марта 2024
    Фонд поддержки олимпийцев России и РМОУ объявляют об открытии стипендиального конкурса для спортсменов

    Фонд поддержки олимпийцев России (Фонд) и Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) открывают прием заявлений на участие в стипендиальном конкурсе для российских спортсменов «Содействие — Мастер спортивного администрирования/Мастер спортивного управления».