• Поиск
  • Листай влево
    25 октября состоялось очередное заседание исполкома Общероссийского союза общественных объединений «Олимпийский комитет России».
     
    Оно началось с торжественного вручения премии Fair play. Одним из ее лауреатов посмертно стал почетный вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) и председатель Российского комитета Fair play Родиченко Владимир Сергеевич, скончавшийся в январе нынешнего года.
     
    Награду получил внук Владимира Сергеевича, который поблагодарил всех за столь высокую оценку деятельности его деда. «Особую благодарность я бы хотел выразить Виталию Георгиевичу Смирнову. Это очень важно для нашей семьи. Мы будем хранить эту награду как реликвию», — сказал Никита Родиченко.
    Международную награду Fair play получила российская теннисистка, заслуженный мастер спорта Елена Дементьева. «Победа приносит удовлетворение и радость, когда она завоевана в честной борьбе. Я всегда старалась жить по этому принципу», — заметила олимпийская чеспионка.
     
    После торжественной части слово взял Президент ОКР Александр Жуков. Он подвел итоги последним значимым событиям, произошедшим в мире спорта. Среди них Жуков упомянул успех российской сборной на Универсиаде, назначение Томаса Баха президентом Международного олимпийского комитета (МОК), включение борьбы в список олимпийских видов спорта, выбор города Токио в качестве столицы Олимпийских игр-2020.
     
    Члены исполкома заслушали доклад Директора по спортивным программам ОКР Александра Кубеева о ходе реализации мероприятий по целевым грантам на научное, методическое, информационное, инженерно-техническое, антидопинговое, медико-биологическое и медико-санитарное обеспечение подготовки и участия российских спортсменов в Олимпийских играх.
     
    По его словам, главная цель проекта – содействие обеспечению необходимого уровня подготовки и успешного выступления российских спортсменов на Олимпийских играх. В рамках проделанной работы уже состоялось 6 заседаний научно-экспертного совета, 13 заседаний президиума научно-экспертного совета, реализовано 25 проектов.
     
    Итоги этих заседаний, как отметил Александр Кубеев, будут иметь максимальное значение только в случае соответствия профессионализма тренеров тем научным знаниям, которые они получают. В связи с этим им было предложено проведение научно-методического семинара на регулярной основе – как минимум раз в месяц, а также проведение семинаров для повышения квалификации тренеров.
     
    Следующим члены исполкома выслушали сообщение Исполнительного директора ОКР Владимира Сенглеева о внесении изменений и дополнений в Программу содействия подготовке российских спортсменов и обеспечения участия Олимпийской делегации Российской Федерации в XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в Сочи.
     
    По словам Владимира Сенглеева, несмотря на внесенные в договор поправки, ОКР не сбавил темп работы. В доказательство он привел цифры: из 41 заседания, прошедших в течение трех лет, половина из них состоялась в 2013 году. За проделанный труд Сенглеев поблагодарил сотрудников ОКР.
     
    Третий доклад об итогах участия юношеской олимпийской делегации России в XXII летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале 2013 года, который состоялся в июне в Утрехте, представил руководитель Главного управления по обеспечению участия в Олимпийских спортивных мероприятиях ОКР Игорь Казиков.
     
    Участие российской сборной в соревнованиях, где также выступали 49 европейских стран, было полностью профинансировано ОКР, включая транспортировку, экипировку, страховку спортсменов и многое другое. Российская команда была представлена 107 спортсменами и победила в общекомандном зачете, завоевав 56 медалей (30 золотых, 14 серебряных и 12 бронзовых). Итоги фестиваля продемонстрировали перспективный спортивный резерв, представленный юными спортсменами в возрасте от 14 до 18 лет. 
     
    «На этом фестивале наша команда выступила блестяще, завоевав 30 золотых медалей. Для примера, команды Великобритании и Франции, поделившие второе и третье места, завоевали по 9 золотых медалей. Мы видим, что у нас есть молодые надежды, причем у многих из этих спортсменов есть возможность выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро», — заметил глава ОКР Александр Жуков.
     
    Кроме того, были обсуждены итоги проведения XXIV Всероссийского олимпийского дня в 2013 году и проведение XXV Всероссийского олимпийского дня в 2014, работа Комиссии по подготовке предложений, направленных на совершенствование регламентирующих документов ОКР и проведение Олимпийского собрания.
     
    Все предложения, поднятые на заседании, были одобрены.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 26 апреля 2024
    Внимание, конкурс!

    Олимпийский комитет России приглашает принять участие в онлайн-конкурсе детских рисунков и конкурсе видеороликов/видеоблогов в преддверии VI Международного форума юных олимпийцев и VIII летних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Якутске.

    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».