• Поиск
  • В четверг, 5 декабря, состоялась очередная встреча в рамках проекта «Олимпийская легенда». На ней присутствовали футболист, заслуженный тренер и олимпийский чемпион 1956 года Анатолий Исаев и олимпийская чемпионка по конькобежному спорту 1960 года Клара Нестерова (Гусева).

    На этот раз легенды отечественного спорта были приглашены в уютный ресторан «Нескучный сад» на Фрунзенской набережной, куда прибыли с супругами. Мероприятие  прошло в дружеской атмосфере. Во время приятной беседы гости обсуждали  современное спортивное движение и делились воспоминаниями с волонтерами. На встрече также присутствовала трехкратная олимпийская чемпионка по фехтованию и президент Российского союза спортсменов Галина Горохова.

    Анатолий Исаев  вспоминал, как в детстве перелезал через высокие заборы, чтобы оказаться на стадионе и посмотреть футбол. В мечтах же всегда был только «Спартак», поэтому долгожданная форма «спартаковца» была причиной личной гордости и зависти знакомых. Говоря об Олимпийских играх, на которых выдающийся футболист завоевал золото в составе сборной, Анатолий вспомнил, что домой команда победителей возвращалась в течение месяца: сначала 20 дней на теплоходе от Австралии до Владивостока, а потом еще 10 дней на поезде через всю страну.

    Клара Нестерова (Гусева) рассказала, как возникла ее любовь к конькобежному спорту. Причина оказалась проста: дом, где росла будущая олимпийская чемпионка, находился недалеко от стадиона «Спартак», куда юная жительница Рязани любила ходить кататься на коньках после  школы. Сейчас Клара Нестерова входит в число почетных граждан своего города. Детское увлечение позже сделает Нестерову чемпионкой Игр XVII Олимпиады и первой в мире женщиной, которая завоевала золотую медаль  по конькобежному спорту – бег на коньках был включен в программу зимних Олимпийских игр именно в 1960 году.

    Проект «Олимпийская легенда» реализуется совместно Олимпийским комитетом России, Российским союзом спортсменов и компанией Visa, и его целью является поддержка ветеранов отечественного спорта, развитие волонтерского движения в поддержку спортсменов – легенд олимпийского движения, распространение знаний об истории Олимпийских игр из уст легендарных олимпийцев и ее распространение среди подрастающего поколения.

    Проект также создан для того, чтобы ветераны отечественного спорта, олимпийцы заново переживали лучшие моменты своей спортивной карьеры, делились воспоминаниями с волонтерами, с молодежью, и понимали, что они сами и их спортивные достижения не забыты молодым поколением России. Проект продлится до декабря 2013 года.

    Информация об Олимпийском комитете России

    Олимпийский комитет России  (ОКР) является общероссийским союзом общественных объединений – юридических лиц физкультурно-спортивный направленности. ОКР представляет собой самостоятельное, добровольное, неправительственное, самоуправляемое, некоммерческое объединение физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности, признанное Международным Олимпийским комитетом (МОК).

    Официальный сайт Олимпийского комитета России – www.olympic.ru.

    Информация о Российском союзе спортсменов

    Российский союз спортсменов (РСС) является общероссийской общественной организацией. РСС имеет в своей структуре пятьдесят три региональных отделений от Калининграда до Владивостока и Якутска, объединяет в своих рядах более трех тысяч чемпионов и призеров Олимпийских игр, мира, Европы, СССР и России, выдающихся тренеров, мастеров спорта.

    РСС был создан в декабре 1991 года и является ровесником новой России,
     что знаменует собой новые подходы к социальной защите выдающихся спортсменов, широкие инновационные возможности участия олимпийцев в общественной жизни страны и новые форматы благотворительных проектов, нацеленных на духовную поддержку ветеранов спортивного движения страны.

    В общественном багаже РСС – более пятисот реализованных проектов, программ и акций; мероприятий крупных форматов, таких как Всероссийские автопробеги Олимпийских чемпионов, Открытые спартакиады ветеранов, Форумы олимпийцев. Благодаря усилиям РСС чемпионы и призеры Олимпийских игр, мира и Европы, достигшие пенсионного возраста, получают дополнительные стипендии. РСС доверено право формирования делегаций ветеранов спорта для участия в качестве почетных гостей на олимпийских играх.

    РСС – это открытый и теплый дом для всех заслуженных мастеров спорта, для тех спортсменов, кто, покидая большой спорт, переходит из ранга действующих олимпийцев в ранг ветеранов. 

    РСС является членом Олимпийского комитета России, членом Всемирной ассоциации олимпийцев, которая работает под эгидой МОК, членом Всемирной ассоциации олимпийских победителей.

    Стратегическими партнерами союза спортсменов являются Олимпийский комитет России и Министерство спорта РФ.

    Официальный сайт Российского союза спортсменов – www.rossouzsport.ru.

    Информация о компании Visa

    Visa является глобальной платежной системой, которая обеспечивает доступ держателям карт, торгово-сервисным предприятиям, финансовым и правительственным учреждениям в более чем 200 странах и территориях к быстрой, безопасной и надежной сети электронных платежей. Операции осуществляются одной из наиболее высокотехнологичных процессинговых систем в мире – VisaNet, способной обрабатывать более 30 000 транзакций в секунду, обеспечивая защиту от мошенничества для потребителей и гарантии осуществления платежей для торгово-сервисных предприятий. Visa не является банком, не выпускает платежные карты, не устанавливает комиссии или процентные ставки для потребителей, а также не выдает кредиты держателям карт. В свою очередь, инновационные решения Visa позволяют финансовым организациям предлагать своим клиентам широкий выбор финансовых инструментов, включая дебетовые, предоплаченные и кредитные карточные продукты. Более подробную информацию вы сможете найти на corporate.visa.com.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Брисбен-2032. Фото Getty Images
    Актуальное 14 июля 2025
    Правительство Австралии выделило 7 миллиардов долларов на подготовку к Играм-2032

    По соглашению, заключенному между правительством Австралии и администрацией штата Квинсленд, федеральные власти выделят 7,1 миллиарда австралийских долларов (около 4,33 миллиардов евро) на подготовку инфраструктуры к летним Олимпийским играм-2032.

    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!