• Поиск
  • Листай влево

    В среду, 25 декабря, в Олимпийском комитете России cостоялся третий в уходящем году Научно-практический семинар.

    Вниманию слушателей были представлены три доклада. Тон всему семинару интереснейшим выступлением задал Заслуженный тренер СССР по конькобежному спорту Борис Васильковский. Специалист, поработавший не только с советскими и российскими спортсменами, но и тренировавший национальные команды Китая, Польши и Казахстана, рассказал о некоторых методах подготовки высококвалифицированных конькобежцев. В частности, он поведал о нетрадиционных методиках по повышению скорости передвижения на коньках с использованием парашюта и дополнительного искусственно создаваемого воздушного потока.

    В качестве примера из практики использования парашюта Борис Васильковский привел подготовку прославленных спортсменов СССР: чемпиона мира Олега Божьева и чемпиона мира и Олимпийских игр Николая Гуляева.  

    Кроме того, специалист рассказал о системе звукового моделирования ритма бега, когда спортсмену записывают аудиофайл, который используется на тренировках. Во время подготовки спортсмен, выходя на дорожку и пробегая дистанцию, слушает ритм с каким бежал один из мировых лидеров на данной дистанции, что позволяет ему также входить в этот темп и наращивать скорость. Поведал Борис Василевский и об использовании в тренировках воздушных потоков – еще одного способа, приводящего к улучшению результатов, правда, как подчеркнул докладчик, улучшение результатов происходит лишь при многократном использовании данного метода.   

    Следующий выступающий Руководитель Управления по научно-методическому обеспечению спортивной подготовки Олимпийского комитета России Александр Грушин зачитал доклад по теме «Опыт и анализ подготовки советских и российских лыжниц, членов сборной команды страны в период с 1985 по 1998 г.г.».

    Бывший старший тренер женской национальной сборной привел примеры использования основных физиологических показателей напряженности работы функциональных систем организма спортсменок при планировании и выполнении ими предлагаемых физических нагрузок.

    За время работы были разработаны и предложены для использования спортивной подготовке четырехзонная система распределения физических нагрузок по таким показателям как:

    — порог аэробного обмена

    — порог анаэробного обмена

    — максимальное потребление кислорода.

    «Мы стремились к тому, чтобы все получаемые показатели отражали индивидуальные особенности каждой спортсменки, что давало бы нам возможность более эффективно управлять учебно-тренировочным процессом», — заметил Грушин.

    За время тренерской деятельности Александром Грушиным было подготовлено 15 Олимпийских чемпионов и 24 чемпиона мира, при этом он не проиграл ни одного крупного старта за время своей работы со сборной. Грушин трижды признавался лучшим тренером страны по зимним видам спорта.

    Доклад на тему «Опыт применения пульсометрических систем в комплексном контроле над тренировочными нагрузками в сборной команде России по лыжным гонкам» закрывал семинар. О новых технологиях в мире спорта рассказал один из тренеров национальной сборной Даниил Акимов.

    Он привел примеры использования специальных часов, мониторов сердечного ритма, которые регистрируют частоту сердечных сокращений спортсмена во время тренировок. Снятые данные лыжник загружает на свою заведенную для этого страницу в интернете для дальнейшего анализа. Такой способ особенно полезен в дистанционной работе, когда тренер может контролировать спортсмена на расстоянии.

    Следующий, четвертый по счету, Научно-практический семинар ОКР пройдет в январе 2014 года. Их цель — общение и обмен мнениями между тренерами и специалистами. 

    «Все вопросы, которые звучат на наших семинарах, — полемические, нам хотелось бы дискуссий между тренерами, — отметил по окончании семинара Александр Грушин. — Спортивная наука не стоит на месте. Появляются новые подходы к самым разным вопросам. На этих семинарах тренеры получают возможность общения и обмена опытом, здесь собираются представители самых разных видов спорта.

    Докладчики заинтересовывают слушателей, а значит, специалисты начнут общаться или открывать книги. Может быть, повышение квалификации — сказано громко, но профессиональный уровень, безусловно, растет благодаря таким встречам. Полемика тренеров обозначит направления, которые требуют доказательной базы.

    Мы бы хотели взять за основы эти вопросы — и с привлечением экспериментальной команды доказать эффективность тех или иных разработок, создать методические рекомендации и предложить их для внедрения в подготовку команд. Если это удастся, буду считать, что наши семинары успешно выполнили свою задачу».

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.