• Поиск
  • В воскресенье, 22 сентября, состоялась кульминация IV Международных парламентских игр, стартовавших 20 сентября, – товарищеский гала-матч по футболу между сборными парламентариев России и мира. В этом году Парламентские игры проходили в рамках празднования 20-летия Госдумы РФ. Капитан сборной России – Первый заместитель Председателя ГД РФ, Президент Олимпийского комитета России, Член Международного олимпийского комитета Александр Жуков – во многом определил исход матча, забив в ворота соперника два мяча.

    С 20 по 22 сентября в Москве проходили IV Международные парламентские игры, в которых приняли участие команды из 11 стран мира. В течение трех дней сборные команды парламентариев сражались за звание сильнейших в пяти видах спорта: мини-футбол, настольный теннис, шахматы, теннис и бадминтон. Местом проведения товарищеского матча была выбрана Красная площадь.

    Открывая последнюю дружескую встречу, оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища задал тон всему происходящему. Два тайма по 35 минут зрители наблюдали зрелищную игру.  Несмотря на дружелюбную атмосферу, противостояние было принципиальным, во время которого команды забили в ворота друг друга немало голов.

    Матч завершился со счетом 10:8 в пользу сборной России. После игры парламентариям предложили поучаствовать в  традиционной русской забаве – перетягивании каната, где сборная России утвердила свою победу.

    Международные парламентские игры – уникальное мероприятие, являющееся новым словом в истории межпарламентских отношений. Впервые мероприятие состоялось в 2009 году по инициативе Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту. С тех пор игры вошли в традицию. В своем приветствии от лица капитана сборной России Александр Жуков сказал, что эти игры станут примером и стимулом для всех, “чтобы заниматься спортом, быть здоровым и стремиться к победе”.

    Галерея

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Екатерина Вербина. Фото Getty Images
    Лента новостей 16 сентября 2025
    Вербина – с серебром чемпионата мира!

    Во вторник сборная России на чемпионате мира по спортивной борьбе выиграла одну медаль – серебро Екатерины Вербиной в весе до 55 кг у женщин.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Мария Горяева: «Очень довольна, что в такой плотной борьбе сумела стать третьей»

    На чемпионате Европы по вейкбордингу (экстремальному воднолыжному спорту, сочетающему элементы воднолыжного слалома и сноуборда) в Германии россиянка Мария Горяева завоевала бронзовую медаль.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Кубок Олимпийских чемпионов по гребле AAACUP / Фотогалерея

    В Москве завершился 25-й Кубок олимпийских чемпионов AAACUP по гребле на байдарках и каноэ с участием спортсменов из России, Беларуси, Италии, Испании, Венгрии, Аргентины, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.