• Поиск
  • Во вторник, 24 декабря, Президент Олимпийского комитета России, член МОК Александр Жуков провел встречу в агентстве “РИА Новости” с главными редакторами российских СМИ. Ее центральной темой стали приближающие Олимпийские игры в Сочи, а также перспективы сборной России на них.

    “Медального плана у сборной России нет. Задача простая – побеждать. У нас есть общая программа подготовки, и федерации сообщают, на что они рассчитывают. Но плана нет, – подчеркнул Александр Жуков. Отвечая на вопрос о перспекативах сборной России в различных видах спорта, он сообщил, что “в керлинге у женщин хорошие шансы: на Универсиаде в Трентино сейчас выиграли”.

    “Лыжная сборная хорошо готова. В сноуборде у девочек хорошие шансы есть. В фигурном катании есть лидеры – Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Евгений Плющенко, если будет в хорошей форме. Хотя давайте подождем его выступления на чемпионате России”, – сказал президент ОКР.

    Александр Жуков коснулся и темы хоккейной сборной, неудачно выступившей на прошлой неделе на домашнем этапе Евротура в Сочи, заняв третье место. По итогам Кубка Первого канала преждевременно делать выводы о перспективах хоккейной сборной России на ОИ, считает Глава ОКР, поскольку состав команды видоизменится с приездом игроков из Национальной хоккейной лиги.

    “Мне не понравилось, как мы сыграли. Я смотрел на эту команду и не понимал, кто из них будет в Сочи. Мы обсуждали это с главой Федерации хоккея России Владиславом Третьяком. Выводы делать странно о перспективах в Сочи – там другая команда будет и во многом будет зависеть от того в какой форме приедут лидеры – Евгений Малкин, Александр Овечкин, Павел Дацюк”, – сказал Александр Жуков.

    Высказался Президент ОКР и относительно отказа некоторых политиков посетить Игры в Сочи. Олимпийские игры – это в первую очередь соревнования спортсменов, и на их качестве не может отразиться отсутствие на мероприятии президента США Барака Обамы или любого другого иностранного политика, заявил Александр Жуков.

    “Смысл в самих соревнованиях, а не в том, чтобы на Церемонию открытия приехали 20 или 30 руководителей стран, – отметил он. – Обама не сможет приехать? Так он и не был ни на одних Играх за время своего президентства. На качестве соревнований это никак не отразится. Насчет бойкота не слышал ни одного заявления. Никто это всерьез не обсуждает, ни в Международном олимпийском комитете, ни на уровне правительств”.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 12 марта 2026
    Ведущие журналисты зарядились «Энергией побед»

    В Министерстве спорта России впервые провели церемонию вручения одной из самых престижных премий для спортивных медиа

    Лента новостей 12 марта 2026
    Варвара Ворончихина завоевала серебряную медаль Паралимпийских игр!

    Российская горнолыжница показала второй результат в гигантском слаломе.

    Актуальное 11 марта 2026
    В Москве назвали лауреатов премии «Энергия побед»

    Торжественная церемония награждения победителей и призеров Всероссийского фестиваля-конкурса «Энергия побед», который при поддержке ОКР проводит медиагруппа «Комсомольская правда», состоялась в среду вечером в Москве