• Поиск
  • Листай влево

    Во вторник, 24 декабря, Президент Олимпийского комитета России, член МОК Александр Жуков провел встречу в агентстве «РИА Новости» с главными редакторами российских СМИ. Ее центральной темой стали приближающие Олимпийские игры в Сочи, а также перспективы сборной России на них.

    «Медального плана у сборной России нет. Задача простая — побеждать. У нас есть общая программа подготовки, и федерации сообщают, на что они рассчитывают. Но плана нет, — подчеркнул Александр Жуков. Отвечая на вопрос о перспекативах сборной России в различных видах спорта, он сообщил, что «в керлинге у женщин хорошие шансы: на Универсиаде в Трентино сейчас выиграли».

    «Лыжная сборная хорошо готова. В сноуборде у девочек хорошие шансы есть. В фигурном катании есть лидеры — Татьяна Волосожар/Максим Траньков, Евгений Плющенко, если будет в хорошей форме. Хотя давайте подождем его выступления на чемпионате России», — сказал президент ОКР.

    Александр Жуков коснулся и темы хоккейной сборной, неудачно выступившей на прошлой неделе на домашнем этапе Евротура в Сочи, заняв третье место. По итогам Кубка Первого канала преждевременно делать выводы о перспективах хоккейной сборной России на ОИ, считает Глава ОКР, поскольку состав команды видоизменится с приездом игроков из Национальной хоккейной лиги.

    «Мне не понравилось, как мы сыграли. Я смотрел на эту команду и не понимал, кто из них будет в Сочи. Мы обсуждали это с главой Федерации хоккея России Владиславом Третьяком. Выводы делать странно о перспективах в Сочи — там другая команда будет и во многом будет зависеть от того в какой форме приедут лидеры — Евгений Малкин, Александр Овечкин, Павел Дацюк», — сказал Александр Жуков.

    Высказался Президент ОКР и относительно отказа некоторых политиков посетить Игры в Сочи. Олимпийские игры — это в первую очередь соревнования спортсменов, и на их качестве не может отразиться отсутствие на мероприятии президента США Барака Обамы или любого другого иностранного политика, заявил Александр Жуков.

    «Смысл в самих соревнованиях, а не в том, чтобы на Церемонию открытия приехали 20 или 30 руководителей стран, — отметил он. — Обама не сможет приехать? Так он и не был ни на одних Играх за время своего президентства. На качестве соревнований это никак не отразится. Насчет бойкота не слышал ни одного заявления. Никто это всерьез не обсуждает, ни в Международном олимпийском комитете, ни на уровне правительств».

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 16 апреля 2024
    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России

    Аэрофлот продолжает сотрудничество с Олимпийским комитетом России, компания, как и ранее, остаётся Генеральным партнёром ОКР. Соответствующий договор подписали генеральный директор авиакомпании Сергей Александровский и президент ОКР Станислав Поздняков.

    Лента новостей 11 апреля 2024
    Егор Сорин: «Обыграть Большунова, как это сделал Коростелёв, дорогого стоит»

    Заключительным аккордом сезона лыжных гонок в России стал финал Кубка страны в Кировске (Мурманская область), организованный в формате мини-тура. Соревнования венчал масс-старт в гору, как на «Тур де Ски».

    Лента новостей 9 апреля 2024
    Денис Салагаев: «Молодёжь порадовала и теперь пополнит состав национальной сборной»

    Сезон в параллельных дисциплинах сноуборда завершился 7-м этапом Кубка России на курорте «Роза Хутор», одном из спортивных объектов Сочи-2014. Ранее в середине марта на Камчатке прошёл чемпионат страны.