• Поиск
  • Листай влево

    Президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) и член Исполкома ОКР в интервью Службе информации ОКР прокомментировал свое переизбрание вице-президентом Международного союза современного пятиборья (UIPM).

    — Кандидатов на пост вице-президента UIPM было девять и только двое получили мандат уже по итогам первого тура голосования: это испанец Хуан-Антонио Самаранч-младший и ваш покорный слуга, — рассказал Вячеслав Аминов. – Расцениваю этот факт как победу не только Федерации современного пятиборья России, но и всей нашей страны. Несмотря на то, что недовольство моей кандидатурой открыто выражали делегаты Украины и стран Прибалтики, подавляющее большинство из 79 представителей национальных федераций поддержали мое желание продолжить работу в качестве вице-президента UIPM.

    Вообще Конгресс UIPM во Франкфурте-на-Майне получился в каком-то смысле уникальным. Начнем с того, что в церемонии открытия принял участие Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. В своем выступлении он несколько раз назвал современное пятиборье одним из самых развивающихся видов спорта. Кроме того глава МОК дал понять, что у заявки Международного союза современного пятиборья на включение в олимпийскую программу смешанной эстафеты хорошие перспективы. Всего 50 видов спорта подали в МОК заявки на расширение своей медальной программы, и только три из них, в том числе наша заявка, были признаны аргументированными. Полагаю, не в последнюю очередь благодаря тому, что смешанная эстафета стала украшением проходившего недавно в Москве VI Кубка Кремля: это отмечали и журналисты, освещавшие турнир, и многочисленные болельщики.

    Кроме того, на Конгрессе было решено, что чемпионат Европы 2017 года по современному пятиборью пройдет в Белоруссии. Это станет первым шагом к включению нашего вида спорта в программу Европейских игр-2019, которые состоятся в Минске.

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР 

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).