• Поиск
  • Листай влево

    На Генеральной Ассамблее «СпортАккорда» основными положениями, которые единогласно приняли, были возврат названия «СпортАккорд» к «Глобальная ассоциация международных спортивных федераций» (GAISF) и установление срока полномочий президента продолжительностью два года.

    Президент GAISF Патрик Бауманн выразил уверенность, что решения, принятые на заседании в рамках Конвенции «СпортАккорд», ознаменовали закрытие нестабильного периода в организации.  

    Международная федерация гребного спорта и Международная федерация спортивной стрельбы вновь стали членами организации — после выхода в 2015 году после несдержанной речи экс-президента “СпортАккорда” Мариуса Визера, когда он раскритиковал Президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха.

    Бауманн сообщил также, что Международный паралимпийский комитет вновь подал заявку на право присоединиться к организации, и вскоре она будет подтверждена.

    Международная федерация университетского спорта и Международная федерация хоккея с мячом стали полноправными членами GAISF.

    Международная федерация спортивной прессы и Всемирная ассоциация олимпийцев были единогласно приняты как ассоциативные члены.

    «Я думаю, мы подвели итог прошлому, — сказал Бауманн. — В этом разгадка. Прошлое богато на положительный опыт. Не стоит зацикливаться на одном отрицательном моменте. Мы его закрыли, и у нас сейчас есть шанс смотреть вперед с позитивом».

    Для федераций, желающих присоединиться к GAISF, но не соответствующих полностью критериям для членства, был предоставлен статус обозревателя.

    Название было изменено с целью «прояснить и упростить» понимание сути организации. Новый акроним совпадает с тем, который использовался до 2009 года.

    Ранее, с 1967 по 1976 годы, “СпортАккорд” был известен как Генеральная Ассамблея международных спортивных федераций. Последующее изменение имиджа, предпринятое бывшим президентом Хайном Фербрюггеном в 2009 году, создало непонимание из-за сходства с Конвенцией «СпортАккорд».

    Теперь организация будет называться GAISF, и соответствующие изменения, касающиеся веб-сайта и логотипов, будут внесены в ближайшее время.

    «Наименование «Глобальная ассоциация международных спортивных федераций» лучше представляет суть организации и ясно отличает Конвенцию «СпортАккорд» от других коммерческих мероприятий, проводимых под эгидой или от имени СпортАккорда/ GAISF», — говорится в утверждении GAISF.

    Переход к двухлетнему сроку полномочий президента считается способом усилить равенство между разными федерациями-членами.

    Все семь бывших президентов – представители летних Олимпийских видов спорта.

    Генерального секретаря Международной федерации баскетбола Бауманна сменит на его президентском посту в 2020 году представитель Ассоциации международных федераций, признанных МОК (ARISF).

    Представитель Ассоциации международных федераций зимних Олимпийских видов спорта возглавит организацию в период с 2022 по 2024 годы, а до этого момента в течение двух лет руководить будет представитель Ассоциации независимых членов “СпортАккорда”.

    Действующий президент ARISF, который будет управлять “СпортАккордом” с 2020 года, это Президент Международной федерации водно-моторного спорта Рафаэль Чиулли.

    Поправки в устав были приняты практически единогласно, хотя в зале оказался как минимум один представитель, проголосовавший против Декларации Исполкома МОК по антидопинговым реформам.

    Президент Ассоциации летних Олимпийских видов спорта Франческо Риччи-Битти, который также является председателем Конвенции «СпортАккорд», сделал едкое замечание в адрес существующего в настоящее время заявочного процесса на право проводить Олимпийские игры.

    Он пошутил, что Конвенция «СпортАккорд», председателем которой он является, «находится в гораздо лучшей ситуации для участия в заявочном процессе, чем кандидаты».

    Риччи-Битти сообщил, что было получено 15 заявок от городов, которые заинтересованы в проведении следующих Конвенций «СпортАккорд».

    В следующем году мероприятие пройдет с 15 по 20 апреля в Бангкоке.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 29 марта 2024
    Филипп Егоров: «На этапах Кубка мира по бобслею наши мужские экипажи претендовали бы на места в первой тройке»

    На чемпионате России по бобслею Ростислав Гайтюкевич третий год подряд сделал дубль, выиграв золото и в двойке, и в четверке. У женщин на соревнованиях, прошедших на Олимпийской трассе в Красной Поляне, главным героем стала Анастасия Макарова, победившая в двойке и монобобе.

    Анонсы 28 марта 2024
    Заканчивается прием заявок на Премию СБК

    Чемпионы спортивного бизнеса будут определены в 31-й категории.

    Лента новостей 28 марта 2024
    Елена Вяльбе: «Вероника Степанова при должном настрое должна обыгрывать в России всех»

    В ходе чемпионата России по лыжным гонкам всеобщее внимание привлекло в первую очередь завершение победной серии Александра Большунова, который выиграл 23 личные гонки подряд! Между тем трёхкратный Олимпийский чемпион завоевал на соревнованиях в Малиновке (Архангельская область) четыре золотые медали в спринте, скиатлоне, командном спринте (в паре с Савелием Коростелёвым) и эстафете (в составе команды Архангельской области).