Совет учредителей ВАДА в рамках V Всемирной антидопинговой конференции, проходившей в польском Катовице, утвердил министра спорта и туризма Польши Витольда Баньку в качестве нового президента организации.
– Это назначение для меня большая честь – сказал г-н Банька. – Символично, что решение было принято здесь, в Катовице, родном для меня регионе. Приложу все усилия, чтобы Всемирное антидопинговое агентство и впредь возглавляло международное движение за чистоту спорта. В ближайшее время нам предстоит решить много сложных задач и принять ряд трудных решений. Наша цель – сделать спортивный мир чище и безопаснее.
Вице-президентом ВАДА стала двукратная Олимпийская чемпионка по шорт-треку китаянка Ян Ян, сменившая на этом посту норвежку Линду Хеллеланд.
Отметим, что официально оба функционера приступят к работе 1 января 2020 года.

– Как бывший атлет, я прекрасно понимаю важность борьбы с допингом и необходимость защищать права чистых спортсменов, – заявила Ян Ян. – Уверена, что общими усилиями мы сможем изменить ситуацию и добиться поставленных задач.
Совет учредителей ВАДА выразил особую благодарность британцу Крэйгу Риди, возглавлявшему организацию с 2013 года, и другим членам Исполнительного комитета, покидающим свои посты в конце декабря.
– За 6 лет господин Риди смог построить лучшую антидопинговую организацию в мире, – заявил отец-основатель ВАДА Ричард Паунд. – Теперь мы обладаем великолепной нормативно-правовой базой, разведывательным и исследовательским отделами, финансируем научную деятельность и занимаемся разработкой новых методов противодействия допингу.
Савва Тимофеев, Служба информации ОКР