• Поиск
  • Затем его доставят в Приморье, и с 30 июня эстафета пройдет по всем муниципальным образованиям края. Пронесут огонь 400 факелоносцев, среди которых именитые спортсмены, общественные и культурные деятели, внесшие свой вклад в развитие региона.

    – Команда эстафеты готова. Все подготовительные мероприятия проведены. Мы проработали маршруты в каждом городе и поселке. Они не похожи друг на друга. Каждый имеет свою особенность. Учитывали и культурную составляющую, и традиции», – отметила руководитель эстафеты огня Алсу Ганеева.

    Во Владивостоке эстафета начнется 27 июля и продлится два дня. Завершением станет зажжение чаши на торжественной церемонии открытия VII Международных спортивных игр «Дети Азии», которая состоится 28 июля в концертно-спортивном комплексе «Фетисов Арена».

    – Мы составили не только беговой маршрут, но и учли особенности города и его возможности. Поэтому огонь побывает на паруснике «Надежда», его пронесут под водой и по самым красивым локациям Владивостока, – дополнил технический директор эстафеты огня Тимур Ганеев.

    Факел эстафеты весит 1,7 кг и сделан в форме лотоса – одного из символов Приморья. Всего таких факелов изготовлено 50 экземпляров. Также сделана специальная транспортировочная лампа, в которой огонь прибудет из Якутии. Сопровождать ее будут хранители огня.

    Кандидату в мастера спорта по рукопашному бою Елизавете Биктимировой предстоит пронести огонь в Дальнегорске. Она поделилась, что участие в эстафете для нее очень волнительно, это масштабное событие, которое может быть один раз в жизни и далеко не у каждого.

    – Все факелоносцы очень достойные люди и мне приятно быть в этой команде. Благодаря эстафете у нас появилась уникальная возможность стать причастными к играм «Дети Азии», – подчеркнула спортсменка.

    Также на презентации была презентована форма участников и организаторов эстафеты огня. Она выполнена в сине-белых оттенках, символизирующих море и небо Приморья.

    Напомним, VII Международные спортивные игры «Дети Азии» состоятся в Приморском крае с 27 июля по 8 августа по поручению Президента России Владимира Путина. Ожидается, что общая численность участников составит около 2000 человек. В соревнованиях будут участвовать спортсмены 16 лет и моложе. Всего планируется разыграть 275 комплектов медалей в 19 видах спорта.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Екатерина Вербина. Фото Getty Images
    Лента новостей 16 сентября 2025
    Вербина – с серебром чемпионата мира!

    Во вторник сборная России на чемпионате мира по спортивной борьбе выиграла одну медаль – серебро Екатерины Вербиной в весе до 55 кг у женщин.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Мария Горяева: «Очень довольна, что в такой плотной борьбе сумела стать третьей»

    На чемпионате Европы по вейкбордингу (экстремальному воднолыжному спорту, сочетающему элементы воднолыжного слалома и сноуборда) в Германии россиянка Мария Горяева завоевала бронзовую медаль.

    Лента новостей 16 сентября 2025
    Кубок Олимпийских чемпионов по гребле AAACUP / Фотогалерея

    В Москве завершился 25-й Кубок олимпийских чемпионов AAACUP по гребле на байдарках и каноэ с участием спортсменов из России, Беларуси, Италии, Испании, Венгрии, Аргентины, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.