• Поиск
  • Среди участников Европейского юношеского олимпийского летнего фестиваля в Баку впервые будет спортсмен-беженец. В соревнованиях по легкой атлетике под флагом Европейских олимпийских комитетов примет участие 16-летняя Назрет Кофко из Эритреи.

    В данный момент юная спортсменка живет и тренируется в Израиле и там же выступает на внутренних соревнованиях. Назрет – чемпионка этой страны в своем возрасте по легкоатлетическому кроссу и в беге на 2000 метров. Именно в этих дисциплинах она будет соревноваться на ЕЮОФ в Баку.

    – Моя семья покинула Эритрею 9 лет назад, – рассказала Кофко. – Нас хорошо приняли в Израиле, где в 2016 году я стала членом местного легкоатлетического клуба. Тренируюсь почти каждый день и мечтаю стать профессиональной спортсменкой.

    На торжественных церемониях открытия и закрытия ЕЮОФ-2019 Назрет Кофко пройдет под флагом ЕОК в качестве единственного на данный момент члена команды беженцев. При этом в Азербайджан девушка прилетит в составе сборной Израиля. Жить в Олимпийской деревне она тоже будет в одном корпусе с израильской делегацией.

    – Назрет Кофко станет отличным примером для всех переселенцев, которые мечтают о спортивной карьере, – отметил президент ЕОК Янез Коциянчич. – Благодаря спорту у всех людей, лишившихся родного крова, есть надежда на лучшее будущее.

    ЕОК не первая спортивная организация, предоставившая вынужденным переселенцам возможность выступить на соревнованиях в нейтральном статусе. В Олимпийских играх 2016 года по инициативе президента МОК Томаса Баха приняли участие сразу 10 беженцев-спортсменов. Для попадания в команду им было необходимо продемонстрировать высокие спортивные результаты, а также иметь статус беженца, подтверждённый ООН.

    6 октября 2018 года на 133-й Сессии МОК в Буэнос-Айресе было принято решение о формировании аналогичной команды к летним Олимпийским играм-2020 в Токио.

    Савва Тимофеев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 8 апреля 2026
    Александра Глазкова: «Бронза на этапе Кубка мира —лучший результат в моей спортивной карьере»

    Эксклюзивное интервью с призером престижных соревнований в швейцарской Сильваплане

    Лента новостей 8 апреля 2026
    Финал Кубка России по лыжным гонкам / Фотогалерея

    В воскресенье в Кировске завершился тур «Большой Вудъявр».

    Интервью 8 апреля 2026
    Дарья Олесик: «Есть огромное желание по-настоящему блеснуть на Олимпийских играх через четыре года»

    Двукратная чемпионка России по санному спорту 2026 года, участница Олимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо Дарья Олесик подвела итоги завершившегося сезона в комментарии для пресс-службы ОКР.