• Поиск
  • Российские спортсмены примут участие в Играх в составе Команды ОКР, сформированной Олимпийским комитетом России, и будут выступать под флагом ОКР. В качестве музыкальной композиции на протокольных мероприятиях и во время церемонии награждения, как и во время Олимпиады в Токио, будет использоваться мелодия из Концерта №1 для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского.

    Один из главных приоритетов Международного Олимпийского Комитета на сегодняшний день – соблюдение гендерного равенства в составах сборных-участниц Игр. В Команде ОКР в Пекин отправились 109 мужчин и 104 женщины. Они представляют 27 регионов страны.

    Наибольшее представительство имеют:

    1. Москва – 43 спортсмена;
    2. Санкт-Петербург — 30 спортсменов;
    3. Московская область — 20 спортсменов;
    4. Краснодарский край — 15 спортсменов;
    5. Красноярский край — 14 спортсменов.

    В Пекине в составе нашей команды на старт выйдут 12 Олимпийских чемпионов прошлых лет: Никита Нестеров, Вадим Шипачев, Сергей Андронов, Егор Яковлев, Никита Гусев, Вячеслав Войнов, Михаил Григоренко (все — хоккей), Вик Уайлд (сноуборд), Никита Кацалапов (фигурное катание на коньках), Александр Третьяков (скелетон), Семен Елистратов и Руслан Захаров (оба — шорт-трек).

    Наибольшее количественное представительство в составе – у хоккеистов. В заявке мужской команды — 25 спортсменов, женской – 23. На втором месте по числу участников – представители фристайла. В этом виде Команду ОКР представит 24 спортсмена – 9 мужчин и 14 девушек. Максимальную квоту получили наши фигуристы (на Игры отправились по 9 мужчин и женщин), а также представители лыжных гонок (8+8) и конькобежного спорта (8+8).

    В составе Команды ОКР достаточно опытных спортсменов, для которых эти Игры – не первые в карьере. Самый опытный и возрастной олимпиец – горнолыжник Александр Хорошилов. 16 февраля он отпразднует свой 38-й день рождения. Хорошилов выступал в Турине, Ванкувере, Сочи и Пхенчхане.

    Также на Играх-2006 дебютировал скелетонист Александр Третьяков. Чемпион Сочи и бронзовый призер Ванкувера не смог выступить в Пхенчхане. Игры-2022 станут таким образом для Александра четвертыми в карьере. Как и для шорт-трекиста Семена Елистратова, который начал свой олимпийский путь в Ванкувере, стал Олимпийским чемпионом в Сочи, а на Играх-2018 выиграл бронзовую медаль (она стала первой наградой для наших спортсменов в Пхенчхане).

    Что касается самых юных российских участников, то в составе Команды ОКР сразу две 15-летние спортсменки. Это фристайлистка Александра Глазкова, родившаяся 15 марта 2006 года, и фигуристка Камила Валиева, которая отметит 16-летие 26 апреля. Отметим, что Глазковой, благодаря большой совместно проделанной работе Федерации фристайла России и ОКР, была предоставлена дополнительная квота для участия в Олимпийских Играх.

    Cтатистическое агентство Gracenote предполагает, что Команда ОКР сможет завоевать в Пекине 32 медали, в том числе 11 золотых, и занять второе место в неофициальном командном зачете. Президент ОКР Станислав Поздняков, говоря о медальных ожиданиях, отметил следующее:

    — У нас есть собственная статистика результатов российских спортсменов в межолимпийском цикле. Выступали наши очень успешно: было завоевано рекордное количество чемпионских титулов. Поэтому определенный оптимизм присутствует. Другое дело, что не все соревнования удалось провести, не на всех смогли выступить сильнейшие. Это вносит в прогнозы определенную погрешность. Что касается нашего видения, российская команда способна достичь результата в 30 медалей, и на эту цифру мы будем ориентироваться.

    Напомним, что на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере российские спортсмены завоевали 15 медалей – 3 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых. На домашних Играх-2014 в Сочи команда выступила успешнее – 30 медалей (11-10-9). В Пхенчхане-2018 российские спортсмены, выступавшие под нейтральным флагом и без подавляющего большинства лидеров сборных команд по зимним видам спорта, завоевали 17 наград – 2 золотые, 6 серебряных и 9 бронзовых.

    Примечание:

    статистика по текущему составу Команды ОКР приведена без учета возможных замен отдельных спортсменов по медицинским показателям.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 28 июня 2025
    Айзанат Муртазаева: Первой эмоцией после победы на чемпионате Европы был шок

    Шпажистка стала единственной российской фехтовальщицей, кто сумел завоевать золото чемпионата Европы после периода отстранения.

    Зимние Олимпийские игры. Фото Getty Images
    Лента новостей 26 июня 2025
    Французский парламент поддержал олимпийский закон

    Французский сенат большинством голосов принял в первом чтении законопроект, направленный на ускорение подготовки к проведению в стране зимних Олимпийских игр-2030.

    Лента новостей 25 июня 2025
    В РМОУ вручили дипломы выпускникам из 10 стран: новое поколение спортивных лидеров готово к вызовам индустрии

    В Российском Международном Олимпийском Университете (РМОУ) состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам программ «Мастер спортивного администрирования», «Мастер спортивного управления» и «Master of Sport Administration».