• Поиск
  • Мы привыкли, что основным поставщиком олимпийских медалей у шорт-трекистов является Семен Елистратов. Теперь у него есть достойный помощник.

    Будет неправильно говорить, что от Ивлиева в Пекине не ждали высоких результатов. Как никак на Олимпиаду Константин приехал в ранге чемпиона Европы-2021 именно в спринте.

    Александр Сафонов

    Четвертьфинальный и полуфинальный забеги россиянин выиграл очень уверенно, в одинаковом стиле. Мощный старт, выход на первую позицию и лидерство до самого финиша.

    В финал Ивлиев пробился с лучшим временем, а вот его товарищу по команде Павлу Ситникову не хватило для этого одной тысячной (!) секунды.

    Решающий забег прошел уже по другому сценарию. Константин стартовал по третьей дорожке и в поворот первым вошел не он, а Шаоан Лю, у которого была более выгодная стартовая позиция. Опередить чемпиона мира Ивлиеву так и не удалось, хотя он буквально висел у венгра на спине.

    Впрочем, «серебро» – тоже огромный успех. Далеко не каждому дебютанту Олимпийских игр удается сходу взять медаль. Тем более в таком непредсказуемом виде спорта как шорт-трек.

    Александр Сафонов

    – Мой козырь – это резвый старт. За счет мощных шагов и широкой амплитуды удается быстро набрать скорость и таким образом обеспечить преимущество. На короткой дистанции это очень важно, – отметил новоиспеченный серебряный призер Игр-2022 в беседе с журналистами. – На всех стадиях я с самого начала выкладывался по максимуму, чтобы получить в финале более удобную дорожку. Мне гораздо комфортнее бежать первым, чем позади кого-то.

    – Возникло впечатление, что вы дважды предпринимали попытки опередить венгра, но испугались падения или штрафа?

    – Так могло показаться, потому что я очень сильно прикрывал внутреннюю бровку. Страховался, чтобы меня не обогнали.

    – Как боролись с волнением?

    – А я его не чувствовал! Вообще! Не было ни мандража, ни потных ладоней. Сам удивляюсь, почему так. Вроде Олимпиада, а ты бежишь и получаешь удовольствие. От соревнований, окружающей обстановки. Так вот в итоге и прибежал к медали. Круто получилось!

    – Вам здесь вместе с Семеном Елистратовым и другими ребятами бежать еще в финале эстафеты. Сил хватит?

    – Чтобы хватило, нужно сейчас успокоиться, придержать эмоции и заняться восстановлением.

    – Вы из спортивной семьи, родители тоже занимались шорт-треком. Получается, ваш путь к этой медали был предопределен?

    – Ну как сказать… Родители привели меня в спорт в 6 лет. Занимался параллельно хоккеем и шорт-треком. Потом случилась травма и нужно было сделать выбор. Решили сосредоточиться на шорт-треке. Постепенно стало что-то получаться, появились результаты на юниорском чемпионате мира, Универсиаде, чемпионате Европы. И вот теперь олимпийская медаль. Надеюсь, не последняя…

    Юрий Бутнев, Служба информации ОКР

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 7 февраля 2026
    Олимпийские игры в Милане и Кортина-д’Ампеццо открыты!

    В Милане на стадионе «Сан-Сиро» завершилась официальная церемония открытия XXV зимних Олимпийских игр.

    Лента новостей 6 февраля 2026
    Леонид Мельников: «Цель Плешковой и Ефимова – показать максимально возможный результат»

    Глава Федерации горнолыжного спорта России Леонид Мельников – о пути российских представителей этой дисциплины на Олимпийские игры и стоящих перед ними задачами

    Лента новостей 6 февраля 2026
    День церемонии открытия Игр-2026 и старта турнира фигуристов

    Главным событием пятницы на зимних Олимпийских играх-2026 станет торжественная церемония открытия, которая начнется в 22.00 по московскому времени и пройдет сразу в нескольких городах Италии