• Поиск
  • Еще ночью Чжанцзякоу накрыл снежный шторм – серьезные осадки здесь увидели впервые с начала Игр, и это стало сложнейшим испытанием для всех. Организаторы расчищали дороги и олимпийские трассы, сервис-бригады в поте лица работали над тем, чтобы обеспечить наилучшую работу лыж, а спортсмены настраивались бороться не только друг с другом, но и с 15-градусным морозом, обжигающим ветром и летящим в лицо снегом.

    Getty Images

    Как и днем ранее в женской эстафете, наши лыжники не стали долго засиживаться в общей группе. Алексей Червоткин довольно быстро оторвался от конкурентов и по итогам своего этапа «привез» норвежцам полминуты. Александр Большунов свои 10 км классикой тоже прошел образцово, и Денис Спицов отправился на свой этап, имея минутное преимущество. По итогам третьего отрезка гонки эта фора уменьшилась до 45 секунд, но и они выглядели более чем солидно.

    Для нашего финишера Сергея Устюгова этот старт был, без преувеличения, самым важным в карьере. И едва ли не последним шансом взойти на олимпийский пьедестал. Устюгов воспользовался им мастерски. По итогам первого круга он увеличил преимущество над Йоханнесом Клебо до 53 секунд, после чего исход борьбы за «золото» сомнений уже не вызывал. Устюгов, как и Александр Большунов в скиатлоне, финишировал с флагом ОКР. Есть четвертое «золото» наших спортсменов на этих Олимпийских играх!

    Отрыв от норвежцев выглядит крайне внушительно – 1 минута 7,2 секунды. Бронзовыми призерами эстафеты стали представители Франции (+1:16,4).

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 19 января 2026
    Количество мест для проведения зимних Олимпийских игр рискует заметно сократиться к 2050 году

    Уже через четверть века пригодными могут остаться лишь 52 горные локации с уже имеющейся инфраструктурой

    Интервью 16 января 2026
    Николай Гуляев: «Коржова при хорошем раскладе способна побороться за медаль Олимпийских игр»

    Президент Союза конькобежцев России оценил перспективы спортсменов в Милане и Кортина-д’Ампеццо

    Лента новостей 16 января 2026
    Швейцария будет претендовать на Игры-2038

    В случае успеха соревнования планируется провести по всей стране – в заявке значатся 14 городов в 10 кантонах