• Поиск
  • Главным событием X сессии Конференции сторон Международной Конвенции о борьбе с допингом в спорте, которая завершилась в Париже, стало возвращение России в Комитет по утверждению проектов Фонда для искоренения допинга в спорте – основного межгосударственного антидопингового механизма. По итогам тайного голосования мы будем представлены в этой структуре впервые с 2022 года.

    Российскую делегацию в столице Франции возглавлял министр спорта Российской Федерации, председатель ОКР Михаил Дегтярев, а всего в штаб-квартире ЮНЕСКО собрались представители более чем 140 стран.

    Выступая на церемонии открытия сессии, руководитель российского спорта отметил, что за последние годы Россия сделала серьезные шаги в развитии национальной антидопинговой системы.

    — Наша страна подтверждает приверженность целям Конвенции ЮНЕСКО и продолжает работу по обеспечению равных условий для всех спортсменов. Борьба с допингом – стратегический приоритет и важная часть государственной политики в сфере спорта, — заявил глава Минспорта и ОКР.

    Наша делегация провела в Париже несколько открытых и закрытых встреч с зарубежными коллегами, тем самым показав свою готовность к диалогу.

    С генеральным секретарем Конференции сторон Международной конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте Марселином Далли, гендиректором Всемирного антидопингового агентства Оливье Ниггли, Анджелой Мартинс из Комиссии Африканского союза и другими участниками парижского форума Михаил Дегтярев обсудил сотрудничество в сфере противодействия допингу, образовательные и гуманитарные проекты.

    На полях конференции Михаил Дегтярев объявил о решении Апелляционного трибунала Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF), который признал незаконным решение Конгресса IBSF о запрете участия россиян в международных соревнованиях.

    В деле защиты прав и интересов наших спортсменов одержана еще одна важная победа.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 20 марта 2026
    Герои Паралимпийских игр в Милане и Кортина-д’Ампеццо: Алексей Бугаев

    Российский горнолыжник пополнил коллекцию паралимпийских наград и стал четырехкратным чемпионом

    Лента новостей 19 марта 2026
    Спортивную программу Игр-2028 откроют футболисты

    Турнир по футболу в рамках летних Олимпийских игр 2028 года, которые пройдут в США, стартует 10 июля – за четыре дня до церемонии открытия

    Актуальное 19 марта 2026
    Представители Комиссии спортсменов ОКР получили дипломы РМОУ о повышении квалификации

    В Российском Международном Олимпийском Университете завершилась Стратегическая сессия Комиссии спортсменов ОКР. В течение трех дней известные спортсмены прошли обучение по дополнительной профессиональной программе «Будущее олимпийского движения: голос и роль спортсменов».