Михаил Дегтярев рассказал о деятельности Олимпийского комитета России в 2025 году и достигнутых результатах.
Уважаемые участники Олимпийского собрания!
В обновленном составе Олимпийский комитет России работает уже год. Российский спорт продолжает планомерное возвращение на международную арену, несмотря на сложные внешние условия, давление, санкции. ОКР сохраняет контакт с Международным олимпийским комитетом, международными спортивными федерациями по олимпийским видам спорта и многими другими организациями.
Здесь особняком стоит решение исполкома Европейского гимнастического союза (European Gymnastics) об избрании в свой состав нашего коллеги, заместителя председателя Олимпийского комитета России, секретаря Совета при Президенте России по развитию культуры и спорта Марата Валерьевича Филиппова!
В целом, у нас за этот год хорошие результаты по разным видам спорта. Мы выиграли сразу четыре арбитражных дела, восстановили в правах лыжников, саночников, бобслеистов, скелетонистов, игроков в настольный теннис.
Отдельно хочу поблагодарить наших юристов, чей штаб мы увеличили — и в Министерстве спорта, и в Олимпийском комитете, плюс наши адвокаты работают в Лозанне. Дзюдоисты первыми среди представителей олимпийских видов спорта вернули себе право выступать под своим флагом и с гимном. На турнире «Большой шлем» в Абу-Даби при участии более чем 350 атлетов из 52 стран наша сборная завоевала две золотые и две серебряные медали. Продолжилось выступление наших дзюдоистов и на «Большом шлеме» в Токио. Там тоже прозвучал наш гимн, поднимался флаг России.
4 декабря исполком Международной федерации самбо принял решение с 1 января 2026 года допустить национальную команду, что означает флаг и гимн при победах наших самбистов. Ранее в октябре аналогичная норма была применена для юношей и юниоров, а теперь распространена на все категории атлетов.
В этом мы видим заслугу нашего Президента Владимира Владимировича Путина, который пользуется непререкаемым авторитетом в мире спорта, особенно в борцовских дисциплинах. Он сам мастер спорта по дзюдо и самбо, поэтому логично, что эти виды первыми зафиксировали возвращение национальных символов и команд на международную арену.
Одним из ключевых событий стало восстановление статуса наших коллег — Паралимпийского комитета России. Ради этого работало Министерство спорта, МИД, наши посольства, дипломатия — все, кто имеет возможность повлиять на, можно сказать, здравый смысл в вопросе восстановления. Мы все включились, и Паралимпийский комитет был восстановлен в своих правах.
Кроме того, наша страна впервые с 2019 года избрана в комитет фонда ЮНЕСКО по борьбе с допингом. Над этим вопросом в Париже работали уже лично мы с Вице-президентом ОКР Александром Александровичем Никитиным. В итоге добились тайного голосования и победы России.
Несмотря на то, что мы еще на середине пути по полноценному возвращению на мировую спортивную арену, и не все решения принимаются так быстро, как нам хотелось бы, чувствуем поддержку Международного олимпийского комитета. По итогам сентябрьского исполкома было объявлено о готовности допустить всех спортсменов к IV летним юношеским Олимпийским играм, которые пройдут в октябре — ноябре 2026 года в Дакаре (Сенегал). Ожидаем официального приглашения нашей олимпийской команды на эти соревнования.
На форуме Европейских олимпийских комитетов в Брюсселе глава МОК Кирсти Ковентри выступила с обращением о недопустимости политических барьеров в спорте. Она подчеркнула, что каждый допущенный к соревнованиям спортсмен, команда и официальное лицо должны иметь возможность участвовать без дискриминации или политического вмешательства. Г-же Ковентри непросто, она тоже находится под давлением, как и члены исполкома МОК. Но курс однозначно задан. Ковентри подчеркнула ответственность стран-организаторов: они должны гарантировать доступ для всех и уважать универсальность и автономию в спорте. Важный сигнал!
В общей сложности, уже 67 международных федераций, включая 34 олимпийских, допускают спортсменов из России до международных стартов. 4200 российских спортсменов получили международный статус, из них 700 — в этом году. В ОКР сформирована мониторинговая группа, которая фиксирует статус по допуску спортсменов во всех олимпийских видах спорта. Такая работа в ОКР раньше не велась — мы не владели информацией, сколько наших атлетов в каком статусе находятся. Где идут суды, где — отказы, а где — положительные решения.
В плавании, фехтовании, дзюдо, стрельбе из лука, гребном спорте, современном пятиборье россияне допущены к командным турнирам. Это позволило выступить на большинстве крупнейших международных турниров, на 40 чемпионатах мира и Европы по олимпийским видам спорта, по итогам которых мы завоевали 112 медалей. Наши ребята показали отличные результаты в единоборствах, тяжелой атлетике, художественной и спортивной гимнастике, гребле, фигурном катании, водных видах спорта, велоспорте, в ряде случаев заняв весь пьедестал.
Отмечу еще несколько соревнований, которые заслуживают отдельного внимания. Впервые за шесть лет мы вернулись на Универсиаду, которая в этом году прошла в Германии. Наши ребята там хорошо выступили. За это хочу сказать спасибо Российскому спортивному студенческому союзу, его главе Сергею Владимировичу Крюкову. Он мой советник как главы ОКР и проводит сейчас полную перезагрузку студенческого спорта.
Осенью 2025 года в Азербайджане прошли III Международные игры стран СНГ, в которых приняли участие 1624 спортсмена из 13 стран. Россия завоевала 231 медаль, включая 130 золотых. Наша команда выступала в полном составе под национальным флагом.
В ноябре в Кубке «Небесная грация» в Пекине — международных спортивных соревнованиях по художественной гимнастике — приняли участие более 500 спортсменов из 17 стран. Российские гимнастки завоевали 25 медалей, включая 17 золотых.
Постепенное расширение возможностей наших спортсменов для выступления на международных состязаниях — результат усиления влияния Олимпийского комитета России, наших олимпийских федераций, улучшение управления во всей нашей спортивной экосистеме.
Впервые в состав ОКР вошли руководители профильной Комиссии спортсменов, сегодня мы утвердили включение Владлены Бобровниковой и Артура Далалояна в ряды членов ОКР.
Создана новая комиссия ОКР по вопросам совершенствования спортивного судейства — ее возглавил заместитель председателя ОКР, Герой труда России Аркадий Ротенберг.
Перезапущена Спортивная арбитражная палата, которая учреждена ОКР, принята новая редакция устава. На одном из первых заседаний правления было принято решение освободить спортсменов от арбитражных взносов. Это важнейшая новость! Все расходы за наших спортсменов взял на себя Олимпийский комитет России как учредитель Спортивной арбитражной палаты.
В состав палаты вошли два крупных международных арбитра: австриец Михаэль Гайстлингер — профессор кафедры международного публичного права университета г. Зальцбурга, юридический советник Международного союза конькобежцев и Международного союза олимпийских атлетов, китаянка Сян Уийин — доктор права, профессор, заместитель председателя Международной ассоциации спортивного права. Она обладает десятками званий и должностей в мировом спорте. Набор иностранных арбитров наша Спортивная арбитражная палата будет продолжать.
Мы определили единого поставщика формы для национальной и олимпийской сборной. По инициативе наших спортсменов, им будет компания Bosco. Она хорошо известна, с ее коллекцией ознакомился Владимир Владимирович Путин — в Самаре на форуме «Россия – спортивная держава» показывал ему образцы новой экипировки.
ОКР продолжит проводить просветительские мероприятия. В этом году в Выборге состоялся VII Международный форум юных олимпийцев. Его посетили представители 26 стран, в том числе КНР, Индии, Кипра, Таиланда, Монголии, Сербии, Швеции, республик бывшего СССР.
Совместно с Министерством спорта ОКР дал старт таким масштабным проектам, как «Всероссийский спортивный диктант», «Великая страна — спортивная страна», «Олимпийская азбука». Все эти проекты направлены на популяризацию олимпийских видов спорта, пропаганду здорового образа жизни, патриотизма, любви к России.
В целях поддержки одаренной молодежи продолжается выплата стипендий ОКР студентам и аспирантам федеральных образовательных учреждений, входящих в структуру Минспорта. В следующем году размер олимпийской стипендии будет существенно проиндексирован.
Также мы разработали новый единый талисман Олимпийской команды России. Он создан на основе одного из самых узнаваемых спортивных маскотов в истории спорта — Олимпийского мишки. В настоящий момент он проходит регистрацию в качестве товарного знака.
Продолжается работа с Федеральным медико-биологическим агентством. В рамках сотрудничества и исполнения поручения Президента страны Владимира Владимировича Путина мы уведомили все федерации о необходимости принятия мер по привлечению к медико-биологическому обеспечению наших спортсменов только медицинских организаций, подведомственных ФМБА. Отныне специалисты, за исключением работающих в ФМБА, не имеют доступа к спортсменам.
Инновационный центр ОКР «Рекордика» остается важной площадкой для научно-методического сопровождения спортивной подготовки членов сборных команд и олимпийского резерва. За минувший год специалисты провели свыше 63 тыс. тестирований.
Совместно с Минспорта и общероссийскими спортивными федерациями мы продолжаем вести свою ежедневную деятельность в интересах спортсменов и России. Впереди, уверен, у нас много работы и важных решений. Все они объединены одной целью — победой России на всех фронтах.
Спасибо за внимание!