С предложением организовать такой образовательный курс к министру спорта, председателю ОКР Михаилу Дегтяреву и ректору РМОУ Льву Белоусову обратилась олимпийская чемпионка по гандболу, председатель Комиссии спортсменов ОКР Владлена Бобровникова. Это произошло в прошлом году на международном форуме «Россия – спортивная держава» в Самаре. Отличная идея достаточно быстро воплотилась в жизнь.
Сегодня в Сочи дипломы РМОУ, подтверждающие повышение квалификации, получили Владлена Бобровникова (гандбол), Артур Далалоян (спортивная гимнастика), Семен Елистратов (шорт-трек), Богдан Киселевич (хоккей), Анастасия Фесикова (плавание), Мария Груздова (тяжелая атлетика), Ольга Денщикова (скелетон), Полина Кнороз и Валерий Пронкин (оба – легкая атлетика), Анастасия Максимова (художественная гимнастика), Александр Мальцев (синхронное плавание), Гульназ Хатунцева (велоспорт) и Лада Задонская (конькобежный спорт). Еще одним подарком для олимпийцев стал игрушечный Мишка – новый талисман ОКР.
Торжественной церемонии предшествовала панельная сессия, в ходе которой на вопросы членов КС ОКР ответили генеральный секретарь Олимпийского комитета России Виктор Березов, руководитель управления международных связей Алексей Слаутин и советник председателя ОКР Николай Варфоломеев.
Виктор Березов отметил, что после того, как Олимпийский комитет России в декабре 2024 года возглавил Михаил Дегтярев, взаимодействие организации с Министерством спорта можно назвать идеальным.
– Создана настоящая экосистема, где все входящие в нее организации и люди объединены общими задачами и работают в унисон, – подчеркнул генсек ОКР. – Конечно, важнейшее место в этой единой структуре занимают спортсмены. Ваш голос имеет первостепенное значение для решения задач по развитию спорта на всех уровнях. Скажу больше – не будь вас, спортивные организации потеряли бы всякий смысл! И тут хочу процитировать Почетного президента ОКР, многолетнего члена МОК Виталия Георгиевича Смирнова: «Когда спортсмены выезжают на Олимпийские игры, зная, что за ними стоит национальный олимпийский комитет, родная федерация, огромная армия болельщиков, – это придает дополнительные силы. В таких условиях наши олимпийцы способны творить чудеса». От себя добавлю, что представитель Комиссии спортсменов ОКР входит в состав нашего Исполкома, а глава комиссии и заместитель благодаря изменениям в уставе ОКР теперь имеют возможность принимать участие в Олимпийском собрании в качестве делегатов. Сегодня мы все стремимся к восстановлению статуса ОКР и полноценному возвращению спортсменов на международную арену, это наши главные общие задачи в ближайшей перспективе.
Алексей Слаутин рассказал об основных мероприятиях ОКР, где члены комиссии смогут показать себя ролевыми моделями для подрастающего поколения.
– 1 июня в Международный день защиты детей ОКР традиционно проводит Международный форум юных олимпийцев, для вас это прекрасная возможность поделиться с молодежью своим опытом, дать полезные советы и предостеречь от ошибок на протяжении карьеры, – сказал он. – Также с удовольствием ждем вас на стенде ОКР в рамках Петербургского международного экономического форума, на Форуме спортсменов в Минске, на других площадках в течение года. Не стесняйтесь высказывать свои идеи, мы открыты к диалогу и изменениям. Именно вы является главными проводниками олимпийских ценностей, с вас берут пример дети, ваши победы двигают наш спорт вперед.