• Поиск
  • Листай влево

    Презентация факелов, которые понесут участники эстафеты олимпийского огня перед Играми-2026, прошла одновременно на Триеннале в Милане и на Всемирной выставке-2025 в японской Осаке. В Италии в церемонии приняли участие знаменитая лыжница Стефания Бельмондо, которая уже несла олимпийский огонь перед Играми в Турине в 2006-м, и паралимпийский чемпион Бебе Вио. В Японии в той же роли выступили бронзовый призер Игр в Сочи фигуристка Каролина Костнер и паралимпийский чемпион Мартина Кайрони.

    Факел, разработанный для оргкомитета «Милан-Кортина-2026», получил название «Essential», что можно перевести на русский язык как «Необходимый». Он создан в минималистичном стиле и имеет светоотражающую поверхность, переливающуюся разными цветами. Для Олимпийских игр будет использоваться факел с сине-зеленым отливом, для Паралимпийских — с бронзовым.

    Предельно простой дизайн стремится подчеркнуть центральную роль огня, выразить силу и целеустремленность спортсменов. Вес факела без топливного резервуара составляет всего 1060 граммов, он изготовлен из алюминия и бронзового сплава, полученных путем переработки вторсырья. Также из вторсырья — такого как отработанное фритюрное масло и животные жиры — будет изготовлен газ, которым заправят факелы.

    Эстафета олимпийского огня пройдет по всем 110 провинциям Италии, она охватит более 60 городов. Огонь Игр-2026 будет зажжен в греческой Олимпии 25 ноября нынешнего года и 4 декабря прибудет в Рим. Отсюда огонь начнет двухмесячное путешествие по стране — протяженность эстафеты превысит 12 000 километров. На католическое Рождество огонь прибудет в Неаполь, 2026 год встретит в Бари. 26 января, ровно через 70 лет после церемонии открытия Игр в Кортина-д’Ампеццо, эстафета достигнет одной из двух столиц турнира, а в пятницу 6 февраля закончится на стадионе «Сан-Сиро» в Милане.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Кирилл Шамшурин
    Интервью 20 мая 2025
    Кирилл Шамшурин: «Конкуренция в Сегеде была на высочайшем уровне, увидели почти всех чемпионов Парижа»

    Российские гребцы на байдарках и каноэ открыли международный сезон на этапе Кубка мира в венгерском Сегеде в прошедший уик-энд — на этом престижном старте они выиграли одно золото, два серебра и три бронзы.

    Лента новостей 19 мая 2025
    Велогонка «Пять колец Москвы». Фотогалерея

    В столице завершилась многодневная международная велогонка «Пять колец Москвы», в которой приняли участие около 180 российских спортсменов, а также представители Беларуси и ОАЭ.

    Интервью 19 мая 2025
    Эрнест Шарафутдинов: «Следующая цель – золото чемпионата мира»

    На чемпионате Европы по каратэ в Ереване Эрнест Шарафутдинов завоевал золотую медаль в весовой категории до 75 кг. В рубрике «Пьедестал» спортсмен рассказал Пресс-службе ОКР о подготовке к турниру, первых шагах в спорте и главной задаче на ближайшую перспективу.