• Поиск
  • Стороны обсудили вопросы укрепления гуманитарного и спортивного сотрудничества, а также обменялись мнениями по актуальной повестке.

    Родион Плитухин пригласил делегацию НОК Эсватини принять участие в Международном форуме юных олимпийцев, который состоится 1 июня в Москве, а также рассказал о существующих вариантах обучения спортивных менеджеров и специалистов на базе Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ) по программе «Мастер спортивного администрирования».

    Отдельное внимание было уделено планируемому участию НОК Эсватини в июльском Саммите и Экономическом форуме «Россия – Африка» в Санкт-Петербурге, где планируется подписание Меморандума о сотрудничестве между НОКами.

    – Очень важно, что после нашей очной встречи, состоявшейся осенью прошлого года в Москве, мы не только продолжаем содержательный диалог, но и на практике реализуем достигнутые договоренности. В частности, это касается участия спортсменов Эсватини в учебно-тренировочных мероприятиях и соревнованиях, проходящих в России. Мы будем рады продолжить сотрудничество в этом и других направлениях в рамках партнерских отношений, – отметил Генеральный секретарь ОКР.

    Максвелл Джеле, в свою очередь, поблагодарил ОКР за приглашение на Международный форум юных олимпийцев, а также за содействие в вопросах, имеющих большое значение для спортсменов и представителей спортивного и олимпийского движения Эсватини.

    – В рамках подготовки к Олимпийским играм 2024 года в Париже наша страна очень рассчитывает на помощь такой сильной и авторитетной спортивной державы как Россия. В прошлом году при содействии ОКР боксеры Эсватини получили бесценную возможность тренироваться с лучшими спортсменами Российской Федерации. Такие совместные мероприятия крайне важны с точки зрения повышения квалификации наших олимпийцев и обретения необходимой уверенности в преддверии важных стартов, – заявил генсек НОК Эсватини.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 26 февраля 2026
    Кирилл Бажин: «В Милане и Кортине у нас были бы шансы побороться, особенно — в эстафете»

    Интервью с лидером общего зачета Кубка России и рейтинга СБР

    Лента новостей 25 февраля 2026
    Газоль – новый глава Комиссии спортсменов МОК!

    Известный в прошлом испанский баскетболист По Газоль сменил на посту председателя Комиссии спортсменов МОК финку Эмму Терхо, покинувшую пост после истечения срока полномочий

    Лента новостей 23 февраля 2026
    Наши на Играх-2026 / Фотогалерея

    Самые яркие фотографии с нашими героями Олимпийских играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо.