• Поиск
  • Листай влево

    Турнир прошёл в Бресте. О его итогах Служба информации ОКР поговорила с первым вице-президентом Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), Олимпийской чемпионкой в беге на 400 метров с барьерами Ириной Приваловой.

    — С Беларусью у нас налажено сотрудничество на постоянной основе. Россияне ездят к соседям на старты, точно так же, как белорусские спортсмены участвуют во всероссийских соревнованиях серии «Королева российского спорта». Она включает 18 этапов, в том числе чемпионат, Кубок страны и финал серии, который состоится во второй половине августа в Екатеринбурге. Подобная серия, пусть и не столь масштабная, разработана и в Беларуси. Соревнования «Мы вместе» — один из её этапов.

    Российских участников в Бресте могло быть и больше, но в те же дни в Екатеринбурге проходило молодежное первенство страны, в котором были задействованы спортсмены в возрасте до 23 лет.

    — Какие результаты россиян Вы бы отметили?

    — Упомяну прыгуна в высоту Данила Лысенко, который победил, повторив лучший результат сезона в мире (2,33). Соответственно, он уложился в олимпийский норматив, который начали засчитывать с 1 июля.

    Порадовали метатели, для которых участие в брестских соревнованиях было особенно полезным (они составили половину российской команды – прим. Службы информации ОКР). Ведь в России на сегодняшний день недостает полей с оборудованными секторами для метания. В Беларуси же они сохранились.

    Елизавета Царева выиграла состязания с результатом 74,65 метра. Тем самым она также выполнила олимпийский норматив (74 метра). Как и Валерий Пронкин в том же виде соревнований, хотя для победы его результата 79,94 не хватило — белорус Александр Шиманович запустил снаряд на 80,26 метра. Легкая атлетика хорошо развита в Беларуси с советских времен, так что конкуренция на совместных стартах высокая.

    — Какая практическая польза от выполнения олимпийских квалификационных норм для спортсменов сейчас? 

    — Время покажет. Конечно, спортсмены надеются принять участие в Олимпийских играх, но уже особо не зацикливаются на этом, учитывая, как давно подвергается санкциям российская легкая атлетика. Спортсмены нацелены, прежде всего, на результаты — метры и секунды. Выполняя олимпийский норматив, они доказывают сами себе, что конкурентоспособны. В конце концов, придумаем вместе с белорусами какие-нибудь внутренние соревнования.

    Через две недели предстоит открытый Кубок Беларуси в Бресте, потом 28-30 июля — открытый чемпионат Беларуси в Минске, а со 2 по 6 августа в Челябинске пройдет чемпионат России.

    — Выходит, в ближайшее время спортсмены будут буквально переезжать с одного соревнования на другое?

    — Выбор за ними самими и их тренерами. Это им решать, какой старт вписывается в их график, а какой нет. Без обязаловки! Но приоритет, конечно, отдается национальному чемпионату.

    Добавлю, что в конце года у нас запланированы круглые столы с участием тренеров двух стран. Ведь в ходе обмена опытом, как известно, находятся интересные нестандартные решения.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 24 апреля 2025
    Алексей Курашов: «Подготовку к следующему сезону строим с учетом участия в международных стартах»

    Итоги сезона 2024/25 во фристайле специально для Пресс-службы ОКР подвел президент ФФР

    Интервью 23 апреля 2025
    Алексей Чернов: «Совместно с ОКР и Минспортом будем готовить спортсменов для участия во Всемирных играх»

    В рамках рубрики «Олимпийская семья» на вопросы Пресс-службы ОКР ответили президент Федерации воднолыжного спорта России Алексей Чернов и самый титулованный отечественный спортсмен — двукратный чемпион Европы, бронзовый призёр чемпионата мира, 21-кратный чемпион России Владимир Рянзин.