• Поиск
  • Генсек ОКР отметил, что спортсмены из Сирии активно участвуют в международных спортивных мероприятиях, которые проходят при финансовой поддержке Олимпийского комитета России. Например, в прошлом году сирийские атлеты выступили на соревнованиях по велоспорту в Адыгее, тхэквондо и каратэ в Москве. Кроме того, делегация Сирийской Арабской Республики регулярно принимает участие в мероприятиях Международного комитета «Дети Азии», одним из учредителей которого является ОКР.

    В феврале 2023 года НОК Сирии обратился в ОКР с просьбой оказать содействие в организации участия сирийских боксеров в учебно-тренировочных сборах в России для подготовки к Азиатским играм. При деятельной поддержке со стороны Федерации бокса России запрос сирийской стороны получил полное содействие.

    Родион Плитухин также напомнил о прямых и продуктивных контактах, установившихся между президентами ОКР и НОК Сирии. Два лидера регулярно встречаются и поддерживают рабочий контакт: в 2020 году Станислав Поздняков и Ферас Муалла провели встречу в Москве, а в сентябре прошлого года на полях X Международного форума «Россия – спортивная держава» в Кемерове обсудили повышение квалификации тренеров и специалистов спортивных федераций САР в рамках образовательных программ ОКР и иные аспекты сотрудничества.

    – Уровень отношений между нашими организациями позволяет говорить о необходимости формирования всеобъемлющего Меморандума о сотрудничестве. В качестве площадки для подписания этого документа предлагаем рассмотреть Международный форум юных олимпийцев, который по традиции пройдет 1 июня в Международный день защиты детей. Надеюсь, с участием делегации Сирийской Арабской Республики, – заявил Родион Плитухин.

    Генеральный секретарь НОК Сирии Насер Альсайед поблагодарил ОКР за внимательное отношение к проблемам сирийского спорта, а также выразил поддержку российским спортсменам, назвав дискриминацией ситуацию, когда они не могут участвовать в международных соревнованиях.

    – Российское олимпийское движение сегодня подвергается большому давлению со стороны недружественных сил, что является прямым нарушением Олимпийской хартии. Спорт должен объединять мир, но, к сожалению, пока мы видим движение в обратную сторону, – констатировал Насер Альсайед.

    Во встрече также приняли участие исполнительный директор НОК Сирии Омар Ашур и руководитель Управления международных связей ОКР Алексей Слаутин.

    В завершение встречи участники обменялись приветственными посланиями в адрес своих руководителей, представители сирийской стороны пригласили делегацию ОКР посетить с рабочим визитом Дамаск.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 26 февраля 2026
    Кирилл Бажин: «В Милане и Кортине у нас были бы шансы побороться, особенно — в эстафете»

    Интервью с лидером общего зачета Кубка России и рейтинга СБР

    Лента новостей 25 февраля 2026
    Газоль – новый глава Комиссии спортсменов МОК!

    Известный в прошлом испанский баскетболист По Газоль сменил на посту председателя Комиссии спортсменов МОК финку Эмму Терхо, покинувшую пост после истечения срока полномочий

    Лента новостей 23 февраля 2026
    Наши на Играх-2026 / Фотогалерея

    Самые яркие фотографии с нашими героями Олимпийских играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо.