• Поиск
  • В рамках рабочей поездки, 30 июня в столице Туркменистана Генеральный секретарь ОКР Родион Плитухин провел переговоры с Генеральным секретарем НОК Туркменистана Ата Акмаммедовым и руководителями департаментов Государственного Комитета по физической культуре и спорту Туркменистана.

    По итогам встречи стороны подписали актуализированный Меморандум о взаимопонимании между ОКР и НОК Туркменистана в целях продвижения фундаментальных принципов и ценностей Олимпизма, обеспечения соблюдения Олимпийской хартии МОК, защиты прав спортсменов, тренеров и  специалистов, содействия развитию массового спорта и спорта высших достижений, а также эффективного развития двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере.

    В частности, Меморандум предполагает взаимодействие в части подготовки тренеров и спортсменов. Участники встречи подробно обсудили практические возможности по проведению образовательных семинаров и привлечению профильных экспертов для повышения квалификации тренеров, работающих как в сфере детско-юношеского спорта, так и в спорте высших достижений.

    – Для нас зимние виды спорта являются новым направлением. Относительно недавно в Ашхабаде было построено три ледовых арены, что дает возможность развивать и хоккей, и фигурное катание, и шорт-трек. У нас создана инфраструктура, есть спортивные федерации, а также хоккейные клубы и детско-юношеские школы. Учитывая, что в России эти виды спорта хорошо развиты, целесообразно было бы рассмотрение содействия в подготовке тренерских кадров как на краткосрочной, так и долгосрочной основе, – отметил Ата Акмаммедов.

    Важное место заняло обсуждение медицинского сопровождения спорта высших достижений, в том числе затронули вопросы важности включения в состав спортивных делегаций таких специалистов как спортивные психологи. Стороны подробно обсудили такой аспект сопровождения подготовки олимпийцев как спортивная психология. Генеральный Секретарь ОКР рассказал о работе психологов Команды России и об их роли в период проведения Олимпийских игр.

    Представители Туркменистана рассказали об интенсивном развитии спортивной инфраструктуры, а также об уже возведенных спортивных объектах в городе государственного значения Аркадаг, в официальной церемонии открытия которого накануне, 29 июня 2023 года, приняла и делегация ОКР. В плане нового города уже учтены многопрофильный спортивный комплекс, спортивный центр и стадион на 10 000 мест.

    Также обсуждались вопросы маркетинга, привлечения финансирования, спонсорской поддержки, благотворительных пожертвований.

    Ата Акмаммедов подчеркнул, что национальные олимпийские комитеты наших дружественных государств уже на протяжении многих лет осуществляют эффективное сотрудничество, а сегодняшнее подписание актуализированного Меморандума о сотрудничестве позволит не только его укрепить, но и откроет новые возможности для реализации совместных проектов.

     

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Интервью 26 февраля 2026
    Кирилл Бажин: «В Милане и Кортине у нас были бы шансы побороться, особенно — в эстафете»

    Интервью с лидером общего зачета Кубка России и рейтинга СБР

    Лента новостей 25 февраля 2026
    Газоль – новый глава Комиссии спортсменов МОК!

    Известный в прошлом испанский баскетболист По Газоль сменил на посту председателя Комиссии спортсменов МОК финку Эмму Терхо, покинувшую пост после истечения срока полномочий

    Лента новостей 23 февраля 2026
    Наши на Играх-2026 / Фотогалерея

    Самые яркие фотографии с нашими героями Олимпийских играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо.