• Поиск
  • — К 300-летию Екатеринбурга было запланировано множество мероприятий, в том числе фестиваль RCC Fest, который мы провели совместно с Академией единоборств РМК. Помимо фестиваля, организовали ряд других активностей, включая шоу в центре города со спортсменами BMX. В программу входили лектории, фестиваль уличной культуры, фестиваль единоборств, концерт и другие активности. Получился большой спортивный праздник. 

    Спортивная составляющая чемпионата также была на уровне — приехали сильнейшие спортсмены. Был виден и интерес к турниру — трансляция фестиваля в социальной сети «ВКонтакте» набрала 1,2 млн просмотров, а на трибунах было 4 тысячи зрителей.

    — Ирек Ризаев и Екатерина Круглова вновь стали чемпионами России, подтвердили статус главных фаворитов. Как оцениваете их форму сейчас?

    — Ирек стал уже семикратным чемпионом, но, спускаясь с пьедестала после победы, он подошел ко мне и на ушко шепнул: «С каждым годом становится все сложнее и сложнее». И, на самом деле, это так. Анар Алиев и Арсений Любишкин подобрались очень близко. Анар совершил несколько ошибок и, поэтому, остановился только на «серебре», а Арсений допустил падение при исполнении последнего трюка. Но их программы ничем не уступали уровню победителя. В свою очередь, Ирек выступил достойно и доказал, что по праву является чемпионом. 

    У девушек аналогичная ситуация. Екатерина Круглова подтвердила свой статус, но конкурентки всё ближе, поэтому с каждым годом становится сложнее защищать титул. На это приятно смотреть.

    — Кого из молодых спортсменов можете отметить?

    — Артема Холодникова. Вчерашний юниор, но уже выступает достойно, хотя еще пока не на лидирующих позициях. Арсений Любишкин и Анар Алиев тоже еще недавно были юниорами, а в этом году уже конкурируют на высшем уровне. Вообще у нас хорошее подрастающее поколение. Сборная России направила высвободившийся временной и финансовый ресурс на развитие молодежи. Буквально два года назад внесли изменения в регламент, и с прошлого года начали проводить первенства среди юниоров 14-15 лет, чтобы охватывать другой пласт молодых спортсменов. Наша федерация понимает, что в погоне за Олимпийскими медалями часто не хватает ресурса, чтобы уделить повышенное внимание молодежи. За последние два года пересмотрели свой календарь, добавили первенства и в короткой перспективе уже видим плоды нашей работы.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 7 февраля 2026
    Олимпийские игры в Милане и Кортина-д’Ампеццо открыты!

    В Милане на стадионе «Сан-Сиро» завершилась официальная церемония открытия XXV зимних Олимпийских игр.

    Лента новостей 6 февраля 2026
    Леонид Мельников: «Цель Плешковой и Ефимова – показать максимально возможный результат»

    Глава Федерации горнолыжного спорта России Леонид Мельников – о пути российских представителей этой дисциплины на Олимпийские игры и стоящих перед ними задачами

    Лента новостей 6 февраля 2026
    День церемонии открытия Игр-2026 и старта турнира фигуристов

    Главным событием пятницы на зимних Олимпийских играх-2026 станет торжественная церемония открытия, которая начнется в 22.00 по московскому времени и пройдет сразу в нескольких городах Италии