• Поиск
  • —  Сезон был необычным, но, безусловно, полезным, — отметил Павел Ростовцев. — Да, мы не участвовали в международных стартах, зато в первый год нового олимпийского цикла смогли посмотреть и сравнить всех потенциальных кандидатов на участие в Олимпийских играх 2026 года. Было интересно следить за тем, как спортсмены подводили себя к главным стартам в феврале – финалу Кубка России в Чайковском и чемпионату страны в Ижевске. Определенно, сезон не пропал даром.

    — На основном этапе чемпионата России, состоявшемся на минувшей неделе в Ханты-Мансийске, впечатлили девушки из группы тренера Михаила Шашилова. В первую очередь, перешедшая из лыжных гонок 22-летняя Наталия Шевченко, которая выиграла золото в спринте, гонке преследования и женской эстафете. Биатлонистки из этой группы сосредоточились на подготовке именно к этим стартам?

    —  Вообще-то перед всеми ставилась задача продемонстрировать максимальную спортивную форму в середине февраля, то есть в период проведения чемпионата мира в Оберхофе. Что касается группы Шашилова, то только она тренировалась перед Ханты-Мансийском на среднегорье в Сочи. В результате представлявшая Свердловскую область команда в составе Тамары Дербушевой, Ирины Казакевич, Наталии Шевченко и Анастасии Шевченко выиграла женскую эстафету с огромным преимуществом.

    — Специалисты поражались, что Наталия Шевченко, которая только осваивает стрельбу, в спринте и гонке преследования допустила лишь один промах на шести огневых рубежах. Вы тоже удивились?

    —  Это, конечно, сюрприз. Следует также отметить, что Шевченко вела стрельбу ритмично, она и не торопилась, и не затягивала выстрелы. Остается пожелать ей и дальше прогрессировать, добиваясь стабильных результатов.

    — В масс-старте стабильности как раз не хватило – шесть промахов.

    —  Участники тренерского совета, собравшегося в Ханты-Мансийске, согласились с тем, что в уровне стрелковой подготовки мы в этом году уступаем лидерам Кубка мира – как в скорострельности, так и в точности.

    — Привычнее, между тем, было раньше слышать, что мы проигрываем ходом.

    —  Скорости, показанные в разных условиях, сложно сравнивать. Неизбежна погрешность. В стрельбе показатели объективнее.

    — Так ли уж много бывшая лыжница Шевченко выигрывает в скорости? В Чайковском она была в спринте пятой позади Казакевич и Гореевой, которые, как и она, совершили по одному неудачному выстрелу, и даже Каплиной с двумя промахами.

    —  Такого преимущества над соперницами, какое имела в свое время Анфиса Резцова, тоже перешедшая из лыжных гонок в биатлон, конечно, нет. Но все-таки год назад Наталия была бронзовым призером молодежного чемпионата мира в лыжном спринте. Потенциал у нее, несомненно, большой.

    — У мужчин лидер по-прежнему Латыпов, одержавший по две личные победы в Чайковском и Ханты-Мансийске? 

    —  Да. Некоторые гонки Эдуард, прямо скажем, выдал на мировом уровне. На январском этапе Кубка Содружества в Раубичах выиграл все три гонки, очень хорошо смотрелся затем и в Чайковском.

    — Что скажете про Никиту Поршнева, собравшего в Ханты-Мансийске пять медалей, в том числе три золотые – в спринте и двух эстафетах?

    —  Команда ХМАО-Югры не скрывала, что целенаправленно готовилась к домашним стартам. Никита же работал дерзко, «ногами» хорошо выглядел. В день спринтерской гонки были непростые погодные условия, но, видимо, лыжи ему сумели хорошо подготовить, стрелял «в ноль» — и заслуженно стал первым.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Карим и Анастасия Халили. Фото Наталья Пахаленко
    Интервью 10 июля 2025
    Карим и Анастасия Халили: «Давно хотели выступить за одну команду»

    Летнее интервью сразу двух лидеров сборной России

    Актуальное 10 июля 2025
    Поздравляем Михаила Дегтярева!

    Сегодня день рождения отмечает Министр спорта, президент Олимпийского комитета России Михаил Владимирович Дегтярев!

    Комиссия спортсменов ОКР. Фото Наталья Пахаленко
    Лента новостей 9 июля 2025
    Комиссия спортсменов ОКР готовится к выборам

    Совсем скоро Комиссии спортсменов Олимпийского комитета России предстоит масштабное обновление — в августе состоятся выборы ее нового состава.