Для проведения переговоров в штаб-квартиру Олимпийского комитета России на Лужнецкой набережной со стороны Венесуэлы прибыли генеральный директор Национального института молодёжи и советник Министра Народной власти по вопросам молодёжи и спорта Дуглас Ховер и генеральный директор по спортивным сооружениям Национального института спорта Луис Эспиноса.
В приветственном слове Генеральный секретарь ОКР Родион Плитухин подчеркнул значение встречи:
– Сегодня мы устанавливаем контакт, который будем в дальнейшем развивать. У нас есть история дружеских отношений с представителями венесуэльского спорта. Убежден, что сегодняшняя встреча даст импульс для того, чтобы выведет двустороннее общение на новый институциональный уровень.
В приветственном слове Родион Плитухин поблагодарил коллег за гостеприимство, оказанное российским спортсменам, завоевавшим 38 золотых медалей на V Боливарианских АЛБА играх, прошедших в Каракасе в апреле 2023 года. Также он выразил надежду, что спортсмены из Венесуэлы смогут участвовать в международных соревнованиях на территории России, несмотря на существующие логистические сложности.
– Нас объединяет спорт, и несмотря на географическую отдаленность, мы – братья! – заявил в ответ генеральный директор по спортивным сооружениям Национального института спорта Луис Эспиноса.
Представители Национального института молодежи Венесуэлы выразили отдельную заинтересованность в возможности приглашения тренеров для подготовки спортивного резерва южноамериканской страны, а также получения представителями специализированного образования в области спортивного менеджмента. Стороны договорились сформировать «дорожную карту» для подписания Меморандума о партнёрстве между двумя Национальными Олимпийскими комитетами, в рамках которого будет возможно перейти к практическим действиям по взаимной интеграции двух стран в подготовку по разным видам спорта.
После завершения переговоров делегация Венесуэлы посетила Инновационный центр Олимпийского комитета России. Сотрудники центра провели экскурсию зарубежным гостям, подробно рассказав о подходах к научно-методологическому сопровождению спортсменов и возможностях установленных в его стенах высокоточных тренажеров и исследовательских аппаратов.