• Поиск
  • – Жаль, еще чемпионат мира не получилось выиграть, – посетовал Семён Павличенко. – Думал, впрочем, что и в чемпионате России не буду участвовать. На сентябрьском сборе в Cочи получил разрыв ахиллова сухожилия. Смотрел на видео, как ребята выступали, и думал с завистью: «Эх, мне бы сейчас прокатиться…». Но нога никак не заживала, болела, настроение было неважное. Даже грустные мысли посетили: «Неужели это конец?». А когда после Нового года возобновил тренировки, сразу вспомнил, как люблю кататься.

    – Главный тренер сборной Сергей Чудинов на экспертном совете Минспорта, где подводились итоги сезона, доложил, что без постоянных переездов в команде много внимания уделялось совершенствованию инвентаря. Вы экспериментировали с санями?

    – Очень мало, потому что долго отсутствовал на сборах из-за травмы. А с санями нужно много работать. В конце концов, пришлось сесть на «сборную солянку» – что-то старенькое, что-то новенькое – и доводить это к чемпионату России.

    Сани мне собирал в этом году Юрий Викторович Алёшкин. Это очень хороший механик, который буквально вкладывает душу в своё дело, много экспериментирует. Все наши юниоры выигрывали международные старты на его санях. Мне нравится его подход, и я хотел бы поработать с ним в следующем сезоне.

    – Поддерживаете контакты с зарубежными спортсменами?

    – В те времена, когда катался Демченко, с немцами не было дружеских отношений, а сейчас в санном спорте сложилась настоящая международная семья. Мой друг Доминик Фишналлер из сборной Италии пишет: «Давай, Семён, возвращайтесь скорее». Трёхкратный Олимпийский чемпион из Германии Феликс Лох интересовался, как у нас обстоят дела.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 6 февраля 2026
    Леонид Мельников: «Цель Плешковой и Ефимова – показать максимально возможный результат»

    Глава Федерации горнолыжного спорта России Леонид Мельников – о пути российских представителей этой дисциплины на Олимпийские игры и стоящих перед ними задачами

    Лента новостей 6 февраля 2026
    День церемонии открытия Игр-2026 и старта турнира фигуристов

    Главным событием пятницы на зимних Олимпийских играх-2026 станет торжественная церемония открытия, которая начнется в 22.00 по московскому времени и пройдет сразу в нескольких городах Италии

    Лента новостей 5 февраля 2026
    Итоги 145-й сессии МОК

    В Милане в преддверии старта XXV зимних Олимпийских игр завершилась очередная сессия Международного олимпийского комитета