• Поиск
  • — Победа в общем зачете России, законодательницы мод в самбо, была ожидаема. И всё же как вы оцениваете результат — 15 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых медалей?

    — Выступили хорошо, особенно женщины. Так, собственно, и предполагалось. Если женщины были представлены основным составом, то у мужчин выступали наши третьи и даже пятые номера. Кроме того, следует учесть, что допускалось участие команд двумя составами. Мы этой возможностью воспользовались и потому имели вдвое больше шансов на завоевание наград.

    — В спортивном самбо у женщин Россия победила в шести весовых категориях из семи, в пяти случаях сделав «дубль» — золото плюс серебро. Мужчины выступили несколько скромнее. Тем не менее, в спортивном самбо у них пять золотых медалей из семи возможных.

    — Пробовали спортсменов, которые готовы выступать на уровне сборных, однако еще не имеют международного опыта. На Кубке мира решалась задача подтягивать молодежь и тех, кто пока не закрепился в сборной.

    — В каком статусе выступали наши самбисты?

    — На всех официальных соревнованиях под эгидой Международной федерации Россия и Беларусь выступают под флагом ФИАС. Наша команда называлась ФИАС-1, белорусская — ФИАС-2.

    — В соревнованиях, помимо этих команд, участвовали спортсмены из Армении, Болгарии, Израиля, Казахстана, Камеруна, Китая, Киргизии, Туркменистана и Узбекистана. Насколько Вы как один из руководителей ФИАС удовлетворены представительством?

    — Мы недовольны тем, что почти не было европейских стран.

    — У их отсутствия политические причины?

    — Никакой политики здесь нет. Но ехать в Киргизию европейцам далеко, сложно и дорого. Все считают деньги, которых в спорте не так уж и много.

    — Почему же было решено проводить турнир в Средней Азии? Для популяризации самбо в регионе?

    — Моментов много. Но главная задача на сегодняшний день — обеспечить всех участников визами для въезда в страну, организующую соревнования.

    — Чемпионат мира 2023 года, главный старт сезона, пройдет в ноябре в Армении. Какой состав участников ожидается на этом турнире?

    — Надеюсь, будет достаточно стран. Сколько именно, пока неизвестно.   

    Приводим список российских победителей и призёров Кубка мира:

    В cпортивном самбо золото завоевали Харун Тлишев (весовая категория до 58 кг), Али Дагоев (до 71 кг), Станислав Скрябин (до 79 кг), Шамиль Гаджиев (до 88 кг), Денис Баканов (до 98 кг). У женщин – Татьяна Фёдорова (до 50 кг), Ангелина Коробкина (до 54 кг), Алёна Алёхина (до 59 кг), Екатерина Дорошенко (до 65 кг), Таисия Киреева (до 72 кг), Елена Алленова (до 80 кг).

    Серебро выиграли Никита Петухов (до 58 кг), Степан Солдатенков (+ 98 кг), Эльмира Кахраманова (до 54 кг), Валентина Штенцова (до 59 кг), Екатерина Оноприенко (до 65 кг), Лейла Искендерова (до 72 кг), Полина Юдина (до 80 кг).

    Бронза у Анны Мурашкиной (до 50 кг), Олеси Ткаченко и Альбины Чоломбитько (обе – + 80 кг).

    В боевом самбо первенствовали Федор Дурыманов (до 64 кг), Ренас Зайнутдинов (до 71 кг), Абдулхалим Джаватханов (до 98 кг) и Яна Полякова (до 72 кг).

    Серебро завоевали Евгений Болотских (до 79 кг) Анатолий Токов (до 98 кг), Вера Лоткова (до 59 кг).

    Бронза у Владимира Романова (до 58 кг), Дмитрия Сиренко (до 71 кг), Джамолдина Сандалова (до 79 кг) и Олега Кубанова (+ 98 кг).

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Лента новостей 25 декабря 2025
    Сергей Шишкарев: «Сборная России может вернуться к чемпионату мира 2027 года»

    В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная итогам конгресса Международной федерации гандбола и планам на 2026 год

    Лента новостей 24 декабря 2025
    Прошло итоговое заседание Комиссии по олимпийскому образованию

    В ОКР состоялось заседание Комиссии по олимпийскому образованию, на котором были подведены итоги уходящего года и определены приоритетные направления деятельности на 2026-й.

    Лента новостей 23 декабря 2025
    МОК объявил об изменениях в программе Юношеских Олимпийских игр 2028 года

    Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) утвердил изменения в программе Юношеских Олимпийских игр 2028 года, которые пройдут в итальянском регионе Доломиты Вальтеллина