• Поиск
  • Листай влево

    — Ваши главные впечатления от Кубка?

    — Прежде всего, есть удовлетворение от реализации задуманного Федерацией. Если в прошлом году «Кубок сильнейших» был всероссийским соревнованием, то теперь это полноценный международный турнир. К нам приехали гости как с ближнего, так и с дальнего зарубежья. У нас получилось сделать крупные международные соревнования — в них приняли участие 250 спортсменов. Отдельно хочу отметить природу Алтая, мы с гостями вновь остались совершенно очарованными. Все располагались в спокойной природной обстановке. Были маленькие домики, многие жили в палатках, в том числе я, и в этом был особый шарм. Кубок прошел на высоком уровне — в Алтае соревновались участники Олимпийских игр, призеры чемпионатов мира и многократные чемпионы России.

    Мы благодарны республике Алтай и лично Главе — Олегу Леонидовичу Харахордину, а также Олимпийскому комитету России, который вложил большую часть средств в проведение этого Кубка, и Минспорта.

    — Как оцениваете уровень иностранных спортсменов?

    — Они проявляют себя хорошо, но несколько уступают лидерам нашей сборной. Индия и Иран пока не входят в число грандов мирового гребного слалома. Главные конкуренты в Европе, поэтому с отсутствием европейских соревнований у нас автоматически складывается ситуация, где мы сильнее. Иностранные спортсмены на Кубке представляли развивающиеся страны в плане уровня гребного слалома. Но нам с ними очень приятно взаимодействовать, а Индия приезжает уже во второй раз.

    — Как иностранные делегации оценивают уровень организации Кубка?

    — Расскажу историю. Мы встретились со сборной Таиланда в марте этого года на международных соревнованиях «Точикистон Слалом Опен» в Таджикистане. После этого в Таиланде проходили крупные азиатские соревнования, и пошла слава о том, как русские хорошо и дружелюбно встречают, как все приятно организовано и какие высокие спортивные результаты. От стран-участников Кубка исходит желание общаться с большим северным соседом.

    — Как обстоит дело с развитием молодежи в гребном слаломе?

    — Сейчас мы стараемся уделять молодежи больше внимания. Думаю, что у всех спортивных федераций сейчас такая тенденция присутствует. Как раз для этого мы соединили молодежное первенство России и «Кубок сильнейших». Мы понимаем, что наши главные спортсмены держат в уме Игры в Париже. Вместе с тем, нам нужно готовить и подрастающее поколение для Игр в Лос-Анджелесе, которые пройдут в 2028 году, так что молодежному составу уделяем сейчас даже больше внимания.

    — Кто из молодежи проявил себя на Кубке?

    — Конечно, Егор Смирнов (серебряный призёр первенства мира до 19 лет — прим. Служба информации ОКР) очень порадовал. Он завоевал «серебро» в каяке и «золото» в каяк-кроссе. Иван Козлов (чемпион России на первенстве до 24 лет — прим. Служба информации ОКР) из республики Алтай тоже хорошо себя проявил.

    — Как нашим спортсменам удается сохранять высокий уровень подготовки и мотивацию?

    — Во-первых, молодые спортсмены всегда хотят двигаться вперед. У них есть амбиции, они хотят всегда быть первыми. Сейчас мы не можем оценить себя по сравнению с немцами, чехами, французами, это да. Но такая мотивация никуда не исчезает. Во-вторых, пока сохраняется шанс выступить на Играх в Париже.

    Стараемся организовать крупные турниры внутри России. Еще в прошлом году провели международные соревнования в Окуловке, где участвовали Казахстан, Узбекистан и Беларусь. Далее расширили географию благодаря республике Таджикистан. Минувший «Кубок сильнейших» — это уже третье международное соревнование на территории России. Мы стараемся создать новые условия, чтобы наши спортсмены оставались мотивированными. И, хотя мы спорт и не богатый, всё же работаем над призовыми фондами. Это тоже немаловажный фактор.

    Лента новостей

    В РАЗДЕЛ
    Актуальное 12 июня 2025
    С Днем России!

    Поздравления от министра спорта РФ и главы Олимпийского комитета России Михаила Дегтярёва

    Интервью 11 июня 2025
    Алексей Свирин: «Изменений в составе сборной России по итогам Большой Московской регаты не будет»

    Крупный международный турнир прошёл в Москве с 5 по 8 июня.

    Актуальное 11 июня 2025
    МОК положительно оценил прогресс организаторов Игр-2028

    Координационная комиссия Международного олимпийского комитета побывала с трехдневным визитом в Лос-Анджелесе, который продолжает подготовку к летним Играм-2028